НХЛ лишила Овечкина голевой передачи в матче против «Детройта»

Россиянин Александр Овечкин отметился двумя голевыми передачами в матче против «Детройт Ред Уингз». Однако позже на официальном сайте НХЛ российского форварда не оказалось среди ассистентов одного из голов, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Reuters)

«Вашингтон Кэпиталз» потерпел разгромное поражение от «Детройт Ред Уингз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 8:3.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Шейн Гостисбер (6-я и 30-я минуты), Лукас Рэймонд (17), Джо Велено (25), Джей Ти Комфер (40), Робби Фаббри (45), Алекс Дебринкэт (52) и Дилан Ларкин (55. У гостей голами отличились Хендрикс Лапьер (23), Майкл Сгарбосса (37) и Макс Пачиоретти (48).

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин в этом матче отметился голевой передачей. Он нанес пять бросков в створ ворот, провел два силовых приема и закончил встречу с показателем полезности «минус 2».

Изначально россиянин был указан как один из авторов голевой передачи в эпизоде с первой и третьей шайбой «Кэпиталз», авторами которых стали Хендрикс Лапьер и Макс Пачиоретти соответственно. Однако позже на официальном сайте НХЛ гол Пачиоретти стал записан без ассистентов.

Овечкин проводит худший сезон в карьере. На его счету 16 шайб и 27 передачи в 55 матчах. Ранее в полноценных сезонах капитан «Вашингтона» забрасывал не менее 32 шайб за сезон. Отметки в 30 голов он не достиг единственный раз в карьере — в укороченном из-за пандемии сезоне-2020/21. Тогда он в 45 играх забросил 24 шайбы. Однако в феврале 38-летний капитан «Вашингтона» показал лучший отрезок за шесть лет. Он отметился шестиматчевой голевой и десятиматчеввой результативной серией.

В карьере Овечкина 838 голов и 690 передач в 1402 матчах. Он является вторым снайпером в истории НХЛ, уступая лидерство канадцу Уэйну Гретцки (894).

«Вашингтон» набрал 63 очка и занимает четвертое место в турнирной таблице Столичного дивизиона. «Детройт» с 72 очками идет четвертыми в Атлантическом дивизионе.