Шум пресс-конференции в Лиссабоне эхом отдается в ушах, а Жозе Моуринью, с прищуром “Особенного”, бросает гранату в португальский футбол. “Есть реальная таблица и виртуальная, — цедит он, — и я не собираюсь играть в эти игры”.
Вернувшись в “Бенфику” после фиаско в “Фенербахче”, португальский тактик выиграл 20 из 34 матчей, но вылет из Лиги чемпионов от “Реала” и третье место в лиге — не то, чего ждал клуб. Отставание от “Порту” может сократиться до семи очков после матча с “Жил Висенте”, но Моуринью кипит от судейских ошибок. Он видит “две лиги”: одну настоящую, другую — искаженную арбитрами. Это не просто жалоба — это намек на дверь. “Я останусь, если чемпионат будет единым, без виртуальных фокусов”, — заявляет он, подчеркивая лояльность контракту, но с оговоркой: двойные стандарты ему не по вкусу.
А еще скандал с Джанлукой Престьянни. Сначала Моуринью встал горой за своего, обвиненного в расизме против Винисиуса из “Реала”. Теперь отступает: “Если вина доказана, его карьера со мной и в ‘Бенфике’ кончена”. Презумпция невиновности — да, но принципы превыше.
Это может стать поворотом: уход Моуринью ослабит “Бенфику”, но встряхнет лигу. А “Особенный” уже ищет, где правила честны? Время покажет, но напряжение висит в воздухе.













