«Зенит» без Семака впервые за 9 лет проиграл «Динамо» дома в РПЛ

Матч завершился со счетом 2:3. «Зениту» пришлось два раза догонять «Динамо» после голов Константина Тюкавина, в компенсированное время победу гостям принес Вячеслав Грулев. «Зенит» выдал свой худший старт в РПЛ с сезона 2013/14, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Футболисты московского «Динамо» победили петербургский «Зенит» в матче третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Игра в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:3. У гостей два мяча на счету Константина Тюкавина (2-я и 33-я минуты), еще один гол забил Вячеслав Грулев (96-я). На 9-й минуте игрок «Динамо» Фабиан Бальбуэна забил в свои ворота. У «Зенита» на 90-й минуте отличился Иван Сергеев.

«Зенит» играл без главного тренера Сергея Семака, который пропускал матч из-за дисквалификации после игры с «Ростовом» во втором туре.

Полузащитник «Динамо» Арсен Захарян был заменен на 35-й минуте из-за мышечного спазма. У хозяев в начале второго тайма травму получил Андрей Мостовой, которого заменил Марио Фернандес.

На 94-й минуте Вильмар Барриос заработал красную карточку за фол на Денисе Макарове.

В последний раз «Динамо» обыгрывало «Зенит» в гостях в чемпионате России в мае 2014 года. Тогда игра была остановлена при счете 4:2 в пользу «бело-голубых» из-за выбежавших болельщиков, а «Зенит» в итоге получил техническое поражение. Если не считать эту победу, то «бело-голубые» побеждали «Зенит» в гостях с игры в августе 2002 года, отмечает Opta.

В предыдущий раз «Динамо» побеждало «Зенит» в РПЛ в августе 2020 года в Москве (1:0).

«Зенит» выдал свой худший старт в РПЛ с сезона 2013/14, когда при Лучано Спаллетти также было 4 очка после первых трех туров.

Тюкавин стал седьмым игроком, оформившим дубль в РПЛ на «Газпром Арене» в ворота «Зенита» и первым из игроков «Динамо». Тюкавин также отметился результативными действиями во всех трех матчах в новом сезоне РПЛ (три гола и передача).

Сергеев снова забил после выхода на замену, все пять его голов в РПЛ в 2023 году были забиты после выхода со скамейки, в том числе четыре — после 85-й минуты.

«Зенит» с 4 очками занимает восьмое место в турнирной таблице, у «Динамо» столько же очков и шестое место.

В четвертом туре «Зенит» 13 августа примет воронежский «Факел», «Динамо» сыграет дома с калининградской «Балтикой».