21-летний нападающий карагандинского «Шахтера» Артем Литош ярко проявил себя в матчах молодежной сборной Казхастана — он забил сборным Англии и Ирландии и является лучшим бомбардиром Первой лиги Казахстана. Спорт Шредингера рассказывает о перспективном забивном нападающем.
Несмотря на два поражения подряд молодежная сборная Казахстана потрепала нервы британским командам. 25 сентября Казахстан уступил Англии (2:4), а 29 сентября — Ирландии (3:4). Литош забил англичанам на третьей минуте матче, а ирландцев и вовсе огорчил на первых секундах игры.
Казахстан дважды забил Англии: видео матча в отборе на молодежный Евро-2027
Занимался дзюдо, играл в академии «Кайрата»
Артем Литош родился 29 января 2005 года в Талгаре и является воспитанником академии «Кайрата». В 2023 году он стал чемпионом первого сезона Freeedom QJ League. Артем провел три матча, забил четыре гола и сделал одну передачу.
Во взрослый футбол Литош заходил через «Кайрат-Жастар». Затем на правах аренды выступал за «Туркестан» и «Хан-Тенгри».
До футбола Литош около полугода занимался дзюдо. Все закончилось после падения с каната на тренировке. Подросток потерял интерес к единоборствам и вскоре пошел в футбольную секцию вслед за друзьями.
Отец поддержал увлечение сына и возил его на утренние тренировки. Мама поначалу сомневалась, что футбол может стать профессией, но со временем стала одним из главных болельщиков Артема.
Обратил на себя внимание «Шахтера»
Литош по аренде играл в Первой лиге Казахстана за «Туркестан» и «Хан-Тенгри», где неплохо себя проявил. В 2026 году он перешел в карагандинский «Шахтер», который не смог вернуться в КПЛ с первой попытки после вылета.
За «Туркестан» Литош забил четыре гола в восьми матчах, за «Хан-Тенгри» тоже четыре мяча в 11 встречах.
Помог вернуться в КПЛ и является лучшим бомбардиром Первой лиги
За «Шахтер» Литош провел лучший сезон в карьере. Он помог команде досрочно вернуться в КПЛ благодаря своим голом. Он наколотил за карагандинцев 21 гол в 23 турах — это треть всех голов команды в сезоне. Также он сделал девять голевых пасов и является главным претендентом на звание лучшего игрока сезона.
В Первой лиге осталось сыграть три тура и Литош лидирует в списке бомбардиров, опережая ближайшего конкурента на восемь мячей. Интересно, что все свои голы форвард забил с игры.
Летом Литош сделал два хет-трика подряд. Против «Арыси» он оформил хет-трик за 12 минут — с 77-й по 89-ю. Затем он трижды отличился против «Актобе-М», причем первые два мяча забил за две минуты. В Кубке Казахстана форвард добавил дубль против «Окжетпеса» из КПЛ.
Карагандинский «Шахтер» досрочно вышел в КПЛ. Клуб вернулся в элиту спустя два года
Голы за молодежную сборную Казахстана
Благодаря результативной игре Литош получил вызов в молодежную сборную Казахстана на матчи отбора к чемпионату Европы.
Матч против Англии проходил на стадионе «Вулверхэмптона». Литош открыл счет на третье минуте после подачи углового.
Ирландии Литош забил на 13-й секунде матча. Это один из самых быстрых голов в квалификации Евро U-21 за последние годы. Рекорд принадлежит словаку Ивану Шранцу, который в 2013 году забил Люксембургу уже на восьмой секунде.
Из-за дисквалификации нападающий пропустит следующую игру квалификации Евро U-21 против Молдовы.
Почти не смотрит футбол
Литош признавался в интервью СМИ, что не следит за футболом постоянно, а смотрит только большие матчи.
В свободное время играет с друзьями в PUBG Mobile и Counter-Strike. В детстве одним из любимых игроков Артема был Криштиану Роналду времен первого периода в «Манчестер Юнайтед».
Мечтает об Англии
Гол Англии получился особенно символичным. Литош еще до международной паузы говорил, что хотел бы попробовать себя в английском футболе. В качестве примера он называл Дастана Сатпаева.
Через несколько недель Артем приехал в Англию со сборной Казахстана U-21 и забил.













