«Выходили будто на Лигу чемпионов». Как «Спартак» разгромил «Динамо»

Московский «Спартак» одержал победу над «Динамо» с разгромным счетом в матче Кубка России. Первые четыре мяча «красно-белые» забили в стартовых 24 минутах встречи. Как «Спартак» разгромил «Динамо» — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Футболисты московского «Спартака» разгромили столичное «Динамо» со счетом 4:1 в домашнем матче третьего тура группового этапа «Фонбет» — Кубка России. Только за первые 25 минут «красно-белые» забили четыре мяча: дубль сделал Александр Соболев (6-я и 18-я минуты), также отличились Срджан Бабич (15) и Антон Зиньковский (24).

Соболев забил в своем первом матче с капитанской повязкой.

Сербский защитник Срджан Бабич провел свой дебютный матч за «Спартак». Он перешел в московский клуб из испанской «Альмерии» 21 августа.

Единственный мяч у «Динамо» забил полузащитник Николас Нгамале (65).

Также у динамовцев в этом матче дебютировали два новичка команды: полузащитники Луис Чавес и Хорхе Карраскаль, который заработал желтую карточку за грубый подкат.

Обе команды выставили экспериментальный состав. Первые голы «Спартака» были забиты из зоны защитника Александра Кутицкого, который является опорным защитником, но в этом матче выступал в качестве центрального.

В первые десять минут матча «красно-белые» создали четыре опасных момента у ворот динамовцев. К 20-й минуте «Спартак» нанес шесть ударов, пять из которых были в створ ворот. При этом во втором тайме только «Динамо» удалось нанести один удар, который завершился голом.

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка заявил, что его команда не настроилась должным образом на дерби. «Очень мало игроков понимали, что это дерби. Разница между нами и «Спартаком» была в настрое на матч. Они сегодня вечером выходили словно на матч Лиги чемпионов, а мы — поиграть в футбол. Мы проигрывали все единоборства, а иногда вообще не шли в борьбу. Поэтому первые 30 минут игры с нашей стороны были катастрофой», — отметил Личка.

Тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль отметил, что в этом матче футболисты его команды продемонстрировали на что способны. «В прошлой игре (в рамках 6-го тура РПЛ с «Ахматом» (0:0). — РБК.) мы были наказаны за отсутствие концентрации, но сегодня ребята показали, на что способны. В новом сочетании. Вышли в таком составе впервые, но пошли вперед, держали позиции, в первые полчаса действовали как надо. После 0:0 спится плохо, но сегодня это не так. Жаль, что пропустили, в остальном сыграли здорово», — сказал Абаскаль.

Полузащитник «красно-белых» Зиньковский после матча выразил надежду на то, что игра команды будет прогрессировать. «Мы стараемся, не загадываем. В каждом сезоне задача «Спартака» — побеждать и в Кубке, и в чемпионате. Надеемся, что будет лучше от игры к игре. Не всегда так получается, но мы стараемся, — сказал Зиньковский в эфире «Матч ТВ».

Член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил, что команде стыдно перед болельщиками за разгромное поражение. «Очень плохой результат, стыдно перед болельщиками. В начале тайма случился провал. Понятно, что состав был не оптимальный, но те, кто вышли и получили свой шанс, поняли, что они не должны жаловаться на отсутствие игровой практики. Это урок для всей команды. Показалось, что игроки вышли только на 30‑й минуте. Мы играли сегодня не просто на Кубок, а играли со «Спартаком», — сказал Гафин.

Генеральный директор «бело-голубых» Павел Пивоваров считает, что поражение связано с ротацией состава команды. «Думаю, что поражение связано с ротацией состава. Вы видели, что после замен игра была другой, удалось отыграть один мяч, но тем не менее игра была сделана в первые 30 минут. Будем делать выводы. Негативный опыт — тоже опыт», — отметил он.

«Спартак» последний раз крупно обыграл «Динамо» в июле 2013 года — в матче чемпионата России (4:1).

«Красно-белые» с девятью очками занимают первое место в квартете, далее расположились «Динамо» (4), «Краснодар» (3) и «Пари НН» (2).

Мнения экспертов

Андрей Тихонов, бывший полузащитник «Спартака» и сборной России

«Вы же видели замены Лички в середине первого тайма. Значит, ребята не попали в игру. Три гола за 20 минут — думаю, все было закончено уже тогда. Конечно, «Спартак» вышел на матч очень хорошо, а «Динамо» — очень плохо. Однако, когда «Динамо» сделало замены в первом тайме и во второй половине игры, команда стала выглядеть совсем по‑другому. Хотя понятно, что «Спартак» играл по счету. Поэтому считаю, что «Спартак» сделал игру в первой половине первого тайма. Тренер есть тренер все‑таки. На Кубок играют практически все футболисты, которые в последних матчах не выходили на поле, либо мало играли. «Спартак» в этом плане не исключение. Однако своей игрой Литвинов и Пруцев доказали, что могут спокойно выходить в основном составе, — сказал Тихонов «Матч ТВ».

Руслан Пименов, бывший нападающий «Динамо» и сборной России

«Эксперимент с составом в этом матче у «Динамо» явно неудачный. Но второй тайм у команды уже был лучше. При этом если говорить о дебюте Карраскаля за «Динамо», то первый блин получился комом. Что касается «Спартака», то он был лучше во всех компонентах игры, поэтому и победил. Голы у «красно‑белых» получились красивые», — приводит слова Пименова «Матч ТВ».

Олег Терехин, бывший нападающий «Динамо»

«В целом для зрителей это был хороший матч. Но вот если говорить о «Динамо», то казалось, что это был «Оренбург» Лички, который играл на выезде. Когда чех руководил этой командой, в гостевых матчах она много пропускала. Хотя вроде бы дома они добивались хорошего результата. Личка, конечно, хороший тренер, мне он очень импонирует, но вот в обороне как‑то не удается наладить игру. Конечно, очень плохо в защите сыграли в этом матче. Это еще спасибо Лещуку. А то и вовсе мячей шесть мог «Спартак» забить. В четырех пропущенных мячах Игорь виноват не был: там просто «расстреляли». Он выручал немало. С турнирной точки зрения на этой стадии Кубка России для «Динамо» ничего страшного не произошло, но обидно. Все‑таки дерби. Нельзя так играть в обороне. Думаю, руководству клуба нужно подумать о тренере, который будет заниматься непосредственно защитниками, — цитирует Терехина «Матч ТВ».