Волевая победа «Спартака» и сенсационное поражение ЦСКА. Итоги тура РПЛ

Волевая победа «Спартака» на последних минутах, сенсационное поражение ЦСКА и клубный рекорд тренера «Зенита» Сергея Семака. Главное о стартовом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Неудачный старт Лички в «Динамо»

Футболисты московского «Динамо» проиграли«Краснодару» в домашнем матче первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ), который стал стартовой игрой нового сезона чемпионата России.

Автором первого гола нового сезона РПЛ стал форвард «черно-зеленых» Джон Кордоба. 30-летний колумбиец на 28-й минуте пробил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от капитана «Динамо» Фабиана Бальбуэна влетел в ворота Антона Шунина.

Также в составе победителей голы забили Александр Черников (36) и Жоау Батчи (53).

У проигравших Федор Смолов отличился на 61-й минуте. 33-летний футболист стал шестым бомбардиром в истории чемпионата России. Форвард «Динамо» забил свой 105-й гол в РПЛ, обойдя Романа Павлюченко. Впереди Артем Дзюба (156), Олег Веретенников (140), Александр Кержаков (139), Дмитрий Кириченко (129) и Дмитрий Лоськов (120).

Этот матч «Динамо» стал первой официальной игрой под руководством нового тренера Марцела Лички, который возглавил клуб 22 июня. В межсезонье чешский специалист провел с «динамовцами» пять товарищеских игр и во всех одержал победы.

Это поражение в стартовом туре стало для динамовцев первым в последних шести сезонах чемпионата России с момента их возвращения из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) (с 2017/18).

В следующем туре «Динамо» 29 июля в гостях сыграет с «Крыльями Советов», «Краснодар» днем позже примет «Сочи».

ЦСКА проиграл «Уралу» в чемпионате впервые за 28 лет

ЦСКА проиграл в гостях екатеринбургскому «Уралу» со счетом 1:2. В составе хозяев гол забил Тимур Аюпов (21-я минута) в своем дебютном матче за екатеринбургскую команду в РПЛ. В последний раз Эрику Бикфалви удавалось забивать в первом матче за «Урал» в 2017 году.

Также у хозяев отметился Даниэль Мишкич (54, с пенальти). У гостей отличился Антон Заболотный (63).

Для «красно-синих» сезон начинается сложно. В матче за Суперкубок России ЦСКА лишился основного защитника — Игорю Дивееву, которому потребуется операция на голеностопе. В матче же против «Урала» другой защитник «армейцев» Виллиан Роша получил травму в первом тайме, на 32-й минуте его заменил 17-летний Михаил Рядно.

ЦСКА проиграл «Уралу» впервые с июля 2009 года, когда уступил в Екатеринбурге в 1/16 финала Кубка России (0:1). В чемпионате России ЦСКА последний раз проигрывал екатеринбуржцам в мае 1995 года (0:1), прервав 23-матчевый серию без поражений. Причем голевую передачу в составе «Уралмаша» 28 лет назад сделал нынешний главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.

Также голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев сыграл в первом туре, установив рекорд по числу проведенных в первенстве сезонов. Сезон 2023/24 стал для 37-летнего вратарям 21-м в чемпионате России.

По этому показателю Акинфеев превзошел бывшего полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова, который в последний раз сыграл в чемпионате в 2017 году, проведя 20 сезонов.

В следующем туре ЦСКА 30 июля в гостях сыграет с грозненским «Ахматом», «Урал» днем ранее примет «Пари НН».

Рекорд Семака

Футболисты петербургского «Зенита» на выезде обыграли «Пари Нижний Новгород» со счетом 2:0. Колумбиец Матео Кассьерра сделал дубль, забив на 57-й и 84-й минуте: форвард забил столько же голов, сколько за весь прошлый сезон РПЛ.

На 51-й минуте защитник «Пари НН» Виктор Александров получил прямую красную карточку за фол последней надежды.

«Зенит» не проигрывает в первом туре РПЛ на протяжении 21 года подряд: в последний раз петербургская команду уступала в матче открытия сезона в 2002 году против «Анжи» (0:2).

Лучший бомбардир «Зенита» Малком в этом матче остался в запасе. Главный тренер Сергей Семак заявил, что это произошло из-за переговоров о возможном переходе бразильца в другой клуб. «Что касается Малкома, то пока ведутся переговоры, решили обезопасить его от всякого рода рисков», — сказал Семак. Ранее портал Arriyadiyah сообщал, что Малком перейдет в саудовский клуб «Аль-Хиляль».

Сергей Семак побил рекорд Павла Садырина по количеству побед в качестве главного тренера петербургского клуба. Эта победа стала 126-й для Семака на посту главного тренера команды.

Полузащитник Зелимхан Бакаев впервые отдал голевую передачу за «Зенит» в РПЛ. В последний раз он делал ассист в чемпионате еще за «Спартак» в мае прошлого года.

В следующем туре «Зенит» 29 июля в гостях сыграет с «Ростовом», «Пари НН» в тот же день в гостях встретится с екатеринбургским «Уралом».

«Локомотив» вырвал ничью с «Рубином»

«Локомотив» сыграл вничью с казанским «Рубином», который в этом сезоне вернулся в элитный дивизион. Домашний матч завершился со счетом 2:2. В составе казанцев отличились Мирлинд Даку (3-я минута) и Джоэль Фамейе (58). У «железнодорожников» голы на счету Наира Тикнизяна (23) и Вильсона Изидора (87), который забил в восьмом матче РПЛ подряд после выхода на замену — это рекорд лиги как минимум с 2009 года.

Также Тикнизян забил в трех матчах РПЛ подряд. В чемпионате России защитнику последний раз такое удавалось в 2012-м, когда три мяча забил Дмитрий Комбаров («Спартак»).

Защитник «Рубина» Илья Рожков стал самым молодым ассистентом казанского клуба в РПЛ. С 2009 года, когда доступна эта статистика, никто не делал голевую передачу за «Рубин» в РПЛ в более молодом возрасте (18 лет и 115 дней). Рожков опередил Хвичу Кварацхелию, который ассистировал за «Рубин» в возрасте 18 лет и 299 дней.

Даку оформил гол+пас, последним игроком, делавшим это в дебютном матче РПЛ, был Исмаэл Силва из «Ахмата» в 2017 году. Другой новичок «Рубина» Угучукву Иву стал лучшим в матче по передачам под удар (4) и возвратам владения (12), и был лучшим в «Рубине» по удачным обводкам (3).

В следующем туре «Локомотив» 30 июля в гостях сыграет с воронежским «Факелом», «Рубин» в тот же день примет «Оренбург».

Волевая победа «Спартака»

Футболисты московского «Спартака» на последних минутах матча с «Оренбургом» вырвали победу. Встреча в Москве завершилась со счетом 3:2.

«Красно-белые» открыли счет в концовке первого тайма — отличился Виктор Мозес с передачи Квинси Промеса. В начале второго тайма гости сравняли счет усилиями Дмитрия Воробьева (51-я минута), а на 67-й вышли вперед после гола Габриэля Флорентина.

Победу «Спартаку» принесли два точных удара Даниила Хлусевича — на 76-й минуте и в компенсированное время (91).

Хлусевич впервые в карьере оформил дубль в РПЛ, а также забил первые голы за «Спартак» в чемпионате России.

У Промеса 9 результативных действий в 6 матчах против «Оренбурга» в РПЛ (5 голов и 4 передачи) — больше, чем у любого другого игрока в матчах против оренбуржцев. Также новый игрок «красно-белых» Тео Бонгонда отдал голевую передачу в дебютном матче за клуб РПЛ.

Оренбургская команда забила в 15 матчах РПЛ подряд — это рекордная голевая серия клуба в высшем дивизионе.

Во втором туре «Спартак» 31 июля примет калининградскую «Балтику», а «Оренбург» 30 июля сыграет в гостях с «Рубином».