Украина пожаловалась на фанатов греческого клуба за баннер против «Азова»


В матче киевского «Динамо» с «Арисом» в Салониках на трибуне появились баннеры с призывом «вышвырнуть нацистов» из футбола. В УАФ предположили, что причина в связях греческих фанатов с российскими болельщиками
Фото: Carlos Rodrigues/Getty Images
Фото: Carlos Rodrigues/Getty Images

Украинская ассоциация футбола (УАФ) сообщила, что обратилась в УЕФА и Греческую федерацию футбола с призывом наказать фанатов «Ариса» из Салоников за баннеры против батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) в матче квалификации Лиги конференций.

Болельщики греческого клуба на матче, который прошел 10 августа, вывесили баннеры с призывами «разгромить нацистов «Азова» и «вышвырнуть нацистов из футбола».

В УАФ назвали поведение болельщиков «Ариса» «оскорбительным и опасным» инцидентом, а текст баннера — «возмутительным».

Также в украинской ассоциации предположили, что баннер изготовили «местные ультрас, контактирующие с российскими фан-движениями», и заявили, что «защитники «Азовстали», также известные как подразделение «Азов» украинской армии, не имеют никакой связи с нацистами».

Киевский клуб проиграл со счетом 0:1, ответный матч пройдет 17 августа.

В ходе российской военной операции на Украине участники основанного в 2014 году «Азова» два месяца занимали завод «Азовсталь» в Мариуполе. В апреле 2022 год президент России Владимир Путин отменил штурм предприятия, приказав его блокировать. В начале мая с завода сначала вывели гражданских, затем эвакуировали раненых, а позже начали сдаваться в плен военные. По данным Минобороны России, в плен сдались 2439 бойцов полка «Азов».

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Ставки на спорт в Пин Ап

Популярные новости: