Судейские скандалы и недовольство «Зенита». Главные итоги тура РПЛ

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после игры с «Ростовом» был удален из-за претензий к арбитру, а в ЦСКА назвали катастрофой судейство прошедшей встречи с «Ахматом». Главное о втором туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

«Динамо» упустило победу с преимуществом в два мяча

«Динамо» сыграло вничью с самарскими «Крыльями Советов» в гостевом матче. Встреча второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) завершилась со счетом 3:3.

В составе «Динамо» отличились Арсен Захарян (8-я минута), Константин Тюкавин (30) и Федор Смолов (39). У самарцев первый гол забил Фернандо Костанцы (35), защитник «Крыльев» Гленн Бейл сократил отставание на 74 минуте матча, а Бенхамин Гарре в компенсированное время второго тайма сравнял счет. Так, «Крылья Советов» отыгрались с минус два в матче РПЛ впервые с мая 2011 года (2:2 с «Ростовом»).

Форвард москвичей Смолов провел свой 300-й матч в карьере в РПЛ. Он забил свой второй гол в новом сезоне. Кроме того, у него девять мячей против «Крыльев Советов» в рамках РПЛ — только «Уралу» он забивал также часто.

«Динамо» 22 июня возглавил чех Марцел Личка, который ранее работал в «Оренбурге». Пока новому тренеру не удалось одержать ни одной победы в официальных встречах: в первом туре РПЛ «бело-голубые» уступили «Краснодару» (1:3), затем в матче группового этапа «Фонбет» — Кубка России проиграли по пенальти «Уралу» (1:1, 4:5).

После двух матчей чемпионата России самарский клуб набрал 4 очка, а «динамовцы» с одним очком находятся во второй части таблицы.

«Зенит» не смог обыграть клуб Карпина

Футболисты петербургского «Зенита» в гостевой игре 29 июля сыграли вничью с «Ростовом» со счетом 1:1. В составе гостей забил гол и вывел команду вперед Матео Кассьерра (43-я минута), однако нападающий хозяев Николай Комличенко сравнял счет, реализовав 11-метровый удар (90+4).

Уже после финального свистка главный тренер петербургского футбольного клуба Сергей Семак был удален за обращение к главному арбитру встречи Евгению Кукуляку с вопросом по игровому моменту.

«Да, я получил красную карточку. Подошел к арбитру, спросил, видел ли он момент с ударом шипами в ногу Клаудиньо. Он показал красную карточку, сказал, что я не имею права к нему подходить. Ну, буду знать», — сказал после встречи Семак.

Для Комличенко петербургский клуб является любимым соперником в РПЛ: форвард забивал в пяти из семи матчей против питерцев в чемпионате России.

Для колумбийца Кассьеры этот забитый мяч стал третьим во втором матче чемпионата, при том, что за весь прошлый сезон чемпионата России, нападающий забил лишь два мяча.

В этом матче «Зенит» нанес лишь 6 ударов за игру — это их худший результат в РПЛ с декабря 2021 года, когда также было 6 ударов против «Динамо». Также петербургский клуб провел свой худший матч с мая 2019 года по касаниям в чужой штрафной (10).

В этой встрече в составе «Зенита» дебютировал защитник Страхиня Эракович, который был куплен у «Црвены Звезды». 22-летний серб вышел на замену на 17-й минуте вместо получившего травму Дмитрия Чистякова.

«Зенит» и «Ростов» после двух туров набрали по 4 очка: петербургский клуб превосходит ростовчан по разнице мячей.

Гол Дзюбы помог «Локомотиву»

«Локомотив» разгромил воронежский «Факел». Матч в Воронеже завершился со счетом 1:4. На 13-й минуте Артем Дзюба вывел «железнодорожников» вперед, однако уже на 33-й минуте нападающий «Факела» Евгений Марков сравнял счет. Во втором тайме голы Наира Тикнизяна (60, 89) и Сергея Пиняева (67) позволили московскому клубу разгромить хозяев встречи.

Дзюба забил свой первый гол в новом сезоне. За последние 10 сезонов ему удалось забить 25 мячей ударами головой — больше всех в РПЛ, второй результат у Сердара Азмуна (21).

У Тикнизяна в этом сезоне с учетом Кубка четыре забитых мяча в трех матчах за «Локомотив». Он впервые в карьере оформил дубль в РПЛ и стал первым защитником в РПЛ в XXI веке, забившим в четырех матчах подряд.

Пиняев впервые в карьере отметился результативными действиями в трех матчах РПЛ подряд (2 гола и одна передача).

«Локомотив» набрал 4 очка. «Факел» занимает последнее место (0).

Скандал в матче ЦСКА

ЦСКА одержал гостевую победу над грозненским «Ахматом». Матч в Грозном завершился со счетом 2:3. В этой встрече все голы были забиты с пенальти. У гостей хет-трик оформил Федор Чалов (13-я минута, 45+1 и 79), у хозяев — Мохамед Конате (27, 45+11).

На 12-й минуте грозненский клуб остался вдесятером из-за удаления Марата Быстрова, но в компенсированное время первого тайма у ЦСКА был удален Милан Гайич, а на 96-й «Ахмат» потерял еще и Андрея Семенова, который получил вторую желтую карточку.

В концовке первого тайма арбитр Владислав Безбородов назначил пенальти в ворота ЦСКА за фол Гайича и показал ему желтую карточку. Игорь Акинфеев отразил удар, но после этого судья посмотрел повтор нарушения серба и изменил решение, удалив Гайича и позволив «Ахмату» перебить 11‑метровый, который реализовал Мохамед Конате.

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что клуб обратится в экспертно‑судейскую комиссию (ЭСК РФС) в связи с красной карточкой, показанной Гайичу. Также Брейдо назвал эту ситуацию катастрофой. «Не могу вспомнить большего беспредела, чем тот, что творит сейчас бригада Безбородова, переписывая на ходу футбольные правила и протокол VAR. Катастрофа. Убийство. БЕСПРЕДЕЛ», — написал Брейдо.

В службе коммуникаций РФС заявили, что во время матча были проблемы со связью между судьями в поле и VAR‑центром в Москве, но все резонансные эпизоды «будут тщательно изучены и оценены департаментом судейства и экспертно‑судейской комиссией».

Безбородов повторил рекорд чемпионатов России, назначив пять пенальти. Валентин Иванов в 1999 году поставил столько же одиннадцатиметровых в матче «Ротор» — «Черноморец», но реализовано было только три.

«Армейцы» одержали свою первую победу в сезоне, грозненский клуб пока не набрал ни одного очка.

«Спартак» выиграл во втором матче подряд

«Спартак» одержал победу над «Балтикой» в домашнем матче. Встреча в Москве завершилась со счетом 2:1. У «красно-белых» голы забили Тео Бонгонда (43-я минута) и Квинси Промес (84). У «Балтики» ответил забитым мячом экс-форвард «Манчестер Юнайтед» Анхело Энрикеса (90).

Промес в 20-й раз записал на свой счет гол+пас в чемпионате России. С 2014 года, когда голландец дебютировал в РПЛ, никому не удавалось сделать это столько раз, ближайший преследователь — Артем Дзюба (17).

Эта победа с начала нового сезона чемпионата стала второй подряд. «Спартак» начал сезон с двух побед подряд впервые с чемпионского сезона-2016/17.

«Спартак» не проигрывает в домашних матчах в РПЛ на протяжении 14 матчей, команда Гильермо Абаскаля дома одержала девять побед и пять раз сыграла вничью в чемпионате России — это их лучшая серия с июня 2007 — мая 2008 года при Станиславе Черчесове (15).

«Балтика» забила в высшем дивизионе чемпионата России впервые за 25 лет: последний раз до сегодняшнего дня калининградцы забивали «Зениту» в октябре 1998 года.

«Спартак» набрал шесть очков и занял вторую строчку в турнирной таблице, уступив лидирующему «Краснодару» по дополнительным показателям. Калининградская команда расположилась на 15-м месте, не набрав ни очка.