Сможет ли «Манчестер» пробиться в полуфинал. Интриги плей-офф Лиги Европы

Сможет ли «Манчестер Юнайтед» выйти в полуфинал Лиги Европы, после того как упустил преимущество в два мяча в первой игре с «Севильей» и лишился лучшего бомбардира. Главное о предстоящем дне 1/4 финала — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

«Севилья» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия)

22:00 (стадион «Рамон Писхуан», Севилья)

Футболисты английского «Манчестер Юнайтед» дома не смогли обыграть испанскую «Севилью» в первом матче 1/4 финала Лиги Европы. Встреча на стадионе «Олд Траффорд» завершилась со счетом 2:2.

«Манчестер» вел с отрывом в два мяча, но упустил преимущество. Сначала австрийский полузащитник хозяев Марсель Забитцер оформил дубль, затем Хесус Навас и Юссеф Эн-Несири забили по мячу и свели матч к ничьей.

МЮ после 30 туров занимает третье место в Английской премьер-лиге (АПЛ). В Лиге Европы команде удалось выбить из розыгрыша две испанские команды — «Барселону» (4:3) и «Реал Бетис» (5:1).

У «Севильи» успехи поскромнее. Она занимает 13-е место в Ла Лиге. В плей-офф Лиги Европы команде удалось выбить «Фенербахче».

«Юнайтед» перед противостоянием с испанской командой лишился лучшего бомбардира Маркуса Рэшфорда из-за мышечной травмы. Форвард получил повреждение 1 апреля в матче 30-го тура АПЛ против «Эвертона» (2:0). В нынешнем сезоне он забил 28 голов и сделал 10 результативных передач в 47 матчах во всех турнирах.

Это будет пятая очная встреча команд. Ранее «Севилья» никогда не проигрывала «Манчестер Юнайтед», одержав две победы и дважды сыграв вничью.

«Спортинг» (Португалия) — «Ювентус» (Италия)

22:00 (стадион «Жозе Алваладе», Лиссабон)

«Ювентус» на родном стадионе обыграл «Спортинг» в первой игре. Матч завершился со счетом 1:0 благодаря голу защитника Федерико Гатти на 73-й минуте встречи.

Обе команды пребывают не в самой лучшей форме. После судебных разбирательств и лишения очков в национальном чемпионате «Ювентусу» удалось немного выправить ситуацию и подняться с девятого места в чемпионате Италии на седьмое. Из Лиги чемпионов команда вылетела, заняв третье место в группе. В плей-офф Лиги Европы «Ювентусу» удалось пройти «Фрайбург» (1:0, 0:2).

В свою очередь «Спортинг», который считался одним из фаворитов португальского чемпионата, занимает в национальной лиге лишь четвертое место. Несмотря на это, в 1/8 финала Лиги Европы команде удалось совершить сенсацию и пройти лондонский «Арсенал» (2:2, 1:1 (5:3 пен.).

В составе португальской команды не выйдут полузащитник Мануэль Угартэ (из-за удаления в предыдущем матче), нападающий Паулиньо и полузащитник Даниэль Браганца (оба не сыграют из-за травм). В составе «Ювентуса» под вопросом участие Поля Погба, Кайо Жорже и Душана Влаховича.

«Юнион» (Бельгия) — «Байер» (Германия)

22:00 (стадион «Жозеф Марьен», Брюссель)

«Байер» на своем поле не смог переиграть бельгийский «Юнион» — 1:1. На 51-й минуте Бонифасе вывел «Юнион» вперед, на 82-й минуте полузащитник леверкузенцев Флориан Вирц сравнял счет.

«Байер Леверкузен» проводит беспроигрышную серию из десяти игр. В Бундеслиге он выиграл последние пять из шести матчей. Команда Хаби Алонсо занимает шестое место в немецком чемпионате, набрав 44 очка. «Юнион» же идет вторым в бельгийском с 72 очками, уступая лидеру чемпионата «Генку» два очка.

«Байер» попал в Лигу Европы после вылета из группы Лиги чемпионов с третьего места. В том турнире клуб пропустил вперед «Брюгге» и «Порту», но обошел мадридский «Атлетико». В 1/16 немцы прошли «Монако», а потом «Ференцварош» Станислава Черчесова (4:0 по сумме двух встреч).

«Юнион» же вышел из группы Лиги Европы с первого места, обогнав «Унион Берлин», «Брагу» и «Мальме». В 1/8 финала «Юнион» обыграл уже знакомый «Унион Берлин».

У «Байера» игру из-за травм точно пропустят российский голкипер Андрей Лунев, немецкие полузащитники Керим Демирбай и Надием Амири.

«Рома» (Италия) — «Фейеноорд» (Голландия)

22:00 (стадион «Стадио Олимпико», Рим)

«Фейеноорд» у себя дома минимально переиграл «Рому». Единственный гол в матче на 53-й минуте забил полузащитник хозяев Матс Виффер. Стоит отметить, что у «Ромы» были все шансы свести матч к ничьей, однако полузащитник Лоренцо Пеллегрини не смог забить пенальти.

Итальянская команда успешно проводит нынешний сезон. На данный момент подопечные Жозе Моуриньо располагаются на третьем месте в Серии А, набрав 56 очков и опережая «Милан» и «Интер». Команде удалось успешно выйти из группы Лиги Европы. В 1/16 турнира «Рома» прошла зальцбургский «Ред Булл» (2:1), в 1/8 — «Реал Сосьедад» (2:0 по сумме двух встреч).

В данный момент голландский «Фейенорд» располагается на первом месте в нидерландской «Эредивизи», набрав 70 очков и опережая ближайшего преследователя «Аякс» на восемь очков. В национальном чемпионате на счету «Фейенорда» всего одно поражение. Также команда с первого места вышла из группы F Лиги Европы. Все участники квартета закончили выступление с восемью очками, лишь благодаря разнице забитых мячей голландцам удалось занять первое место.

В прошлом сезоне эти команды встретились в финале Лиги Конференции. Несмотря на сопротивление голландцев, итальянской команде удалось завоевать трофей (1:0). Единственный мяч в той встрече забил полузащитник Николо Дзаньоло, который в зимнее трансферное окно покинул итальянский клуб.