Скандал в матче КПЛ «Ордабасы» — «Атырау»: судью могут пожизненно отстранить?


4 апреля в Шымкенте прошел матч четвертого тура КПЛ между шымкентским «Ордабасы» и «Атырау». После матча разразился скандал из-за судейства. Спорт Шредингера разбирает детали скандала и рассказывает, какое наказание могут понести арбитры встречи.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В МАТЧЕ «ОРДАБАСЫ» — «АТЫРАУ»

Матч закончился со счетом 1:1. Но у болельщиков и экспертов возникли вопросы к судейской бригаде, которую возглавлял Санжар Искаков из Костаная.

На 20-й минуте счет открыл нападающий «Атырау» Константин Дорофеев. Шымкентцы владели большим игровым преимуществом, держали мяч, наносили удары. Гостей спасал белорусский вратарь Егор Хаткевич.

На 82-й минуте «Атырау» подавал угловой — Руслан Юденков на дальней штанге сделал скидку во вратарскую, где Дорофеев головой забил свой второй мяч.

Тут вмешался VAR и Искакова позвали к монитору. После нескольких минут просмотра арбитр отменил гол из-за офсайда.

К основному времени матча было добавлено 10 минут. На последней минуте футболист «Ордабасы» Жасулан Амир падает после столкновения с защитником «Атырау» в штрафной. Назначается пенальти, который реализовал Эльхан Астанов.

В концовке Искаков также удалил по одному игроку в каждой команде — капитан «Атырау» Ринат Джуматов покинул поле из-за второй желтой карточки, а Зикрилло Султаниязова из «Ордабасы» удалили за удар соперника локтем. Финальный свисток прозвучал на 105-й минуте матча.

СТАТИСТИКА МАТЧА «ОРДАБАСЫ» — «АТЫРАУ»

Если обратиться к статистике матча, то «Ордабасы» доминировал. Владение мячом — 70% на 30%. Шымкентцы нанесли 28 ударов (6 в створ) против 2 у соперника.

Хозяева подали 12 угловых. Гости чаще фолили и кроме красной карточки получили три желтые.

«Ордабасы» после ничьей с «Атырау» набрал восемь очков и делит первое место в КПЛ с «Елимаем». У «Атырау» в активе четыре очка и девятое место.

ВОПРОСЫ К СУДЕЙСКОЙ БРИГАДЕ МАТЧА «ОРДАБАСЫ» — «АТЫРАУ»

Главному судье матча Санжару Искакову в этом матче на линии помогали Дмитрий Филоненко (Тараз) и Нурдаулет Арынханов (Алматы). Судьями VAR были Татьяна Сорокопудова (Караганда) и Алексей Долгих (Павлодар). 

Возникли вопросы к следующим решениям: 

  • отмена второго гола «Атырау» из-за оффсайда;
  • назначение пенальти в ворота «Атырау»;
  • количество добавленного времени.

РЕАКЦИЯ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ «ОРДАБАСЫ» И «АТЫРАУ»

После матча генерального менеджера «Атырау» Максата Тюмалиева увезли со стадиона в больницу. У него поднялось давление. Функционеру оказали помощь и нормализовали состояние.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «Атырау» ОФК | RFC “Atyrau” (@fc_atyrau)

Главный тренер «Атырау» Владимир Чебурин после матча отказался комментировать судейство.

«Атырау» сегодня на поле отдавался полностью. Будем готовиться к следующему матчу. По остановкам игры — динамика матча, большое напряжение, это все снижает темп. Это влияет. Нехорошие прелести футбола. Мы не в праве решать это. Этим занимаются компетентные люди. О решениях судей: давным-давно решил, что не комментирую решения судей — приводит слова Чебурина пресс-служба клуба.

Наставник «Ордабасы» Андрей Мартин посетовал, что его команде было тяжело вскрывать плотную оборону.

Очень сложно вскрывать такой плотный блок обороны. Мы создали много моментов, но где-то везения не хватило. Благодарю за характер. Самое главное — не проиграли. Не получилось выиграть при своих болельщиках — сказал Мартин.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «ОРДАБАСЫ» ФК | FC ORDABASY (@fc__ordabasy)

СУДЬЮ САНЖАРА ИСКАКОВА МОГУТ ОТСТРАНИТЬ ПОЖИЗНЕННО?



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Meta-ratings.kz (@metaratings.kz)

5 апреля Metaratings.kz сообщило, что главного арбитра матча «Ордабасы» — «Атырау» Санжара Искакова могут отстранить от работы на долгий срок или даже пожизненно. По информации источников такое решение готовится Департаментом судейства и инспектирования КФФ.

Директором Департамента судейства и инспектирования КФФ с 13 марта 2025 года является португалец Нуну Алешандре Парейра де Каштру.

В пожизненное отстранение Искакова верится с трудом. Для такого наказания должны быть предоставлены веские доказательства предвзятого судейства. Если это не доказано — решение судьи просто человеческий фактор, ошибка или непрофессионализм. 

В 2025 ГОДУ ПРИ КАШТРУ УЖЕ БЫЛ СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ В КПЛ

12 июля в матче 16 тура КПЛ между «Тураном» и «Кызылжаром» случился судейский скандал. В конце матча при счете 1:1 главный судья встречи Тимур Кумашев после общения с арбитром VAR Георгием Чеховским назначил спорный пенальти в ворота «Турана». «Кызылжар» его реализовал и в итоге выиграл матч со счетом 2:1.

13 июля Кумашев и Чеховский решением КФФ были отстранены от судейства до конца сезона. После игры началось расследование, арбитров стали подозревать в участии в договорных играх. 

Установлены признаки недостаточной профессиональной оценки момента со стороны главного судьи и VAR. Также зафиксировано отсутствие должного взаимодействия между членами судейской бригады, повлекшее за собой необоснованное решение — сказали в официальном сообщении КФФ.

Только расследование в отношении этих судей, видимо, ни к чему не привело. В новом сезоне КПЛ-2026 Георгия Чеховского вернули к судейству. 

Ожидается, что решение Департамента судейства и инспектирования КФФ по матчу «Ордабасы» — «Атырау» появится 6 апреля. 

Красивые голы, собака на поле, бан судей и поражение «Астаны»: результаты и видеообзоры 16 тура КПЛ

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: