Симеоне забил дважды, когда «Наполи» обыграл «Рейнджерс» и остался на вершине группы А и вышел в 1/8 финала

Европейская кампания «Рейнджерс» висит на волоске после поражения от «Наполи» со счетом 3:0 на стадионе «Диего Армандо Марадона».

Проиграв свои первые четыре групповых матча Лиги чемпионов на отскоке, подопечные Джованни ван Бронкхорста оказались в нижней части группы А и столкнулись с тяжелой борьбой за продление своего пребывания в Европе. Они знали, что для того, чтобы занять третье место и обеспечить выход в плей-офф Лиги Европы, им нужно будет сравняться или превзойти результат «Аякса» против «Ливерпуля» на «Йохан Кройфф Арене».

Это никогда не будет легкой задачей против команды «Наполи» с 11-матчевой победной серией. Без сомнения, набравшись уверенности в победе своей команды со счетом 3:0 в обратном матче на «Айброксе», Лучано Спаллетти отправил на скамейку запасных нескольких своих звездных игроков, таких как Виктор Осимхен, Хвича Кварацхелия, Петр Зелински и Андре-Франк Замбо Ангуисса.

Это мало повлияло на игру «Наполи». Хозяева открыли счет на 11-й минуте, когда Джованни Ди Лоренцо разделил линию, сделав первый пас из глубины справа, и Джованни Симеоне нанес удар мимо Аллана МакГрегора в дальний угол.

Через пять минут «Наполи» вели 2:0, когда Марио Руи вторгся на левый фланг и нанес Симеоне навес с пяти ярдов. Казалось, что первый тайм может превратиться в разгром, не в последнюю очередь, когда Ди Лоренцо подыграл Танги Ндомбеле для удара, который несколько минут спустя прогремел от перекладины.

Однако «Рейнджерс» сумели дойти до перерыва, не понеся дальнейших повреждений, даже несмотря на то, что Джакомо Распадори дал им пару послаблений. У гостей была первая попытка на 40-й минуте, когда Малик Тиллман танцевал в штрафной площади только для того, чтобы Ким Мин Чже бросил свое тело на пути, прежде чем Альфредо Морелос был отклонен хорошим сейвом Алекса Мерета незадолго до перерыва.

Симеоне был в шаге от завершения своего хет-трика после рестарта, перебросив МакГрегора только для того, чтобы мяч отскочил от газона и уткнулся в сетку. Спустя несколько мгновений он проверил вратаря «Рейнджерс» с острого угла, но МакГрегор опустился низко и спас на своей ближней штанге.

Лучший шанс «Рейнджерс» вернуться в игру выпал Морелосу. Бен Дэвис хлестнул по мячу, который, казалось, почти наверняка приведет к голу, но колумбиец пропустил его между ног.

«Наполи» оформил третий с опозданием: Лео Остигард поднялся выше всех на угловой и отправил мяч мимо Макгрегора.

Теоретически «Рейнджерс» все еще может обеспечить себе место в Лиге Европы благодаря поражению от «Аякса» со счетом 3: 0, но, проиграв 4: 0 гигантам Эредивизи еще в сентябре, их шансы на победу в личных встречах чрезвычайно малы.

ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА

Рейнджерам нужно чудо. С пятью поражениями из пяти в группе А тот факт, что Лига Европы все еще в пределах досягаемости для «Рейнджерс», сам по себе является маленьким чудом.

Им не удалось забить в четырех из этих игр, они проиграли с общим счетом 19: 1, а их единственный гол пришелся на поражение от «Ливерпуля» со счетом 7: 1 . Это была суровая европейская кампания, и если они каким-то образом обыграют «Аякс» с отрывом в пять голов, это станет одним из самых больших потрясений за последнее время.

ИГРОК МАТЧА

Джованни Симеоне («Наполи»). Симеоне, возможно, забил дважды, но он не был единственным выдающимся игроком в игре. Ди Лоренцо демонстрировал неизменное творческое мастерство на позиции правого защитника, а Ким Мин Чжэ продемонстрировал потрясающую игру в центре защиты.

Тем не менее, за то, что он задал тон своим дублем, Симеоне заслуживает похвалы. Он был мучительно близок к тому, чтобы забрать мяч домой, но ему придется дождаться своего первого хет-трика в цветах «Наполи».

РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

Наполи: Мерет, 7, Руи, 7, Ким, 8, Остигард, 7, Ди Лоренцо, 8, Эльмас, 7, Лоботка, 7, Ндомбеле, 7, Распадори, 7, Симеоне, 8, Политано, 6

Запасные: Лосано, 6, Гаэтано, 6, Зелински, 5, Зербин, 5, Дзаноли Н/Д

Рейнджеры: МакГрегор, 5, Тавернье, 4, Кинг, 4, Дэвис, 4, Йилмаз, 3, Лундстрам, 3, Сэндс, 4, Райт, 3, Тиллман, 6, Кент, 4, Морелос, 4

Запасные: Сакала, 5, Арфилд, 5, Чолак, 4, Баришич, 5

ОБЗОР МАТЧА

11' ГОЛ! Какой ассист. Ди Лоренцо подбирает мяч справа и отдает первую передачу через линии на Симеоне, который пробивает мимо Макгрегора в дальний угол.

16' ГОЛ! Еще одна фантастическая передача, еще один фантастический гол. Руи бежит вверх по левому флангу и делает точную передачу на Симеоне, который забивает головой в прыжке.

21 МИНУТА ОТ ДЕРЕВЯННОЙ РАБОТЫ! Ди Лоренцо оказывается на акрах справа и врезается внутрь, обыгрывая Ндомбеле. С 20 ярдов он гремит в перекладину.

44' ХОРОШИЙ СЕЙВ! «Наполи» теряет мяч в опасной зоне, и Морелос устремляется вперед. Под давлением Остигарда он бьет по воротам, но Мерет опускается низко слева от него и толкает мяч вокруг штанги.

66' БОЛЬШАЯ ПРОМАС! Пока что это был лучший шанс «Рейнджерс» в матче. Дэвис делает низкий навес Морелосу, который, имея гол в своей власти, почему-то не попадает в мяч.

81' ГОЛ! На угловом Остигард наносит удар головой и попадает в сетку.

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА

• Джованни Симеоне забил четыре гола в своих первых четырех матчах в Лиге чемпионов.
  • По данным Opta, только два аргентинца забили четыре гола в своих первых четырех матчах Лиги чемпионов: Джованни Симеоне и его отец Диего.