Сборная Франции — Чемпион мира по футболу-2018 (видео)

Сборная Франции одолела команду Хорватии и стала двукратным Чемпионом мира по футболу-2018, передает AlSport.kz.

В Москве на стадионе «Лужники» состоялся финал Чемпионата мира по футболу 2018, в котором встречались сборные Франции и Хорватии. В драматичном противостоянии победу со счетом 4:2 одержали «трехцветные».

Перед самим матчем на арене, вмещающей 84 745 зрителей, состоялась Церемония закрытия турнира — перед болельщиками выступили Уилл Смит, Ники Джем и Эра Истрефи, которые исполнили официальную песню мундиаля Live It Up. Кроме того, зрителей развлекали DJ Smash, Аида Гарифуллина, волк Забивака и легендарный бразильский футболист Роналдиньо.

Кубок за победу на турнире вынесли российская топ-модель Наталья Водянова и бывший защитник сборной Германии Филипп Лам.

Французы вышли вперёд в счёте на 18-й минуте после того, как хорватский форвард Марио Манджукич провёл мяч в собственные ворота.

Десять минут спустя гол полузащитника Ивана Перишича помог «шашечным» отыграться.

До перерыва нападающий Антуан Гризманн снова вывел вперёд в счёте сборную Франции, реализовав пенальти на 38-й минуте.

В первой половине второго тайма французам удалось увеличить своё преимущество благодаря голам полузащитника Поля Погба и нападающего Килиана Мбаппе на 59-й и 65-й минутах соответственно.

В оставшееся время хорваты смогли ответить только точным ударом Марио Манджукича, который отличился на 69-й минуте.

Стоит отметить, что теперь французы являются двукратными чемпионами мира — в первый раз они взяли этот титул двадцать лет назад — в 1998 году на домашнем мундиале. В 2006 году на Чемпионате мира в Германии они дошли до финала, в котором по пенальти уступили команде Италии.

Напомним, что на пути в финал Франция одолела Бельгию, а Хорватия — Англию. Вчера в матче за третье место сборная Бельгии одержала победу над Англией — игра завершилась со счетом 2:0, а «красные дьяволы» впервые в истории завоевали бронзовые медали мундиаля.