Португальский форвард Криштиану Роналду забил два мяча в ворота Венгрии в отборочном цикле чемпионата мира и стал рекордсменом по голам в квалификациях, сообщает Спорт Шредингера.
Дубль в ворота Венгрии позволил Роналду отличится в 41-ый раз в квалификациях к ЧМ.Таким образом, 40-летний португалец стал рекордсменом, обойдя завершившего карьеру в 2016 году форварда Гватемалы — Карлоса Руиса, забившего 39 мячей в отборах к ЧМ.
Сама встреча прошла на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне и завершилась со счётом 2:2. На два гола Роналду у гостей голами ответили Аттила Салаи и Доминик Собослаи.
Португалия с 10 очками сохранила лидерство в таблице, а Венгрия с 5 баллами находится на второй позиции. На третьей строчке оказалась Ирландия с четырмя пунктами, а замыкает квартет — Армения с тремя очками.
13 ноября сыграют Армения — Венгрия, Ирландия — Португалия.
Благодаря дублю в первом тайме Роналду вышел на первое место по количеству голов в квалификациях на чемпионаты мира — мячи стали для него 40-м и 41-м на этом этапе. В рейтинге форвард обогнал гватемальца Карлоса Руиса, на счету которого 39 мячей в отборах. Он закончил карьеру в сборной Гватемалы в 2016 году и возглавлял топ много лет.
Cristiano Ronaldo’s passion after breaking ANOTHER record at 40 years old 😤
Machine 🐐 pic.twitter.com/MTefaYgGGI
— ESPN UK (@ESPNUK) October 14, 2025