Многие игроки, делавшие первые шаги во Freedom QJ League, уже достаточно крепко обосновались на следующем уровне – во взрослом футболе. Спорт Шредингера предлагает подборку футболистов, за которыми стоит начинать следить уже сейчас – вполне вероятно, что в ближайшие годы именно их имена будут прочно ассоциироваться с главной командой страны – сборной Казахстана.
Саятхан Кусаинов: 17 лет, голкипер, «Актобе»
Молодой вратарь провел во Freedom QJ League два первых сезона – с 2023-го по 2024-й. За это время он стал лучшим голкипером дебютного розыгрыша Лиги, дважды признавался игроком тура и участвовал в Матче Звезд с воспитанниками «Црвены Звезды».
Кроме того, многим запомнилось его спасение в прошлогоднем матче с «Кайратом». За него Саятхан удостоился награды за лучший сейв октября и получил смарт-часы Xiaomi Mi Band 6 – приз от партнера Лиги, Freedom Mobile. Уже в прошлом году Кусаинова начали привлекать к матчам молодежной команды в Первой лиге, где Саятхан отбивал удары не только сверстников, но и опытных профессиональных футболистов, ветеранов клубов КПЛ. С тех пор у него 19 матчей за «Актобе-М». Несмотря на 46 пропущенных голов и лишь один «сухой» матч, стоит не забывать о том, что парню всего 17 – пустяковый возраст для вратаря.
Несколько раз Кусаинов попадал в заявку на матчи главной команды КПЛ, однако проводил их на скамейке запасных – Андрей Влад пока не дает молодому коллеге шанса.
Темирлан Мурзагалиев: 18 лет, защитник, «Кайсар»
Мурзагалиев поучаствовал лишь в первом сезоне Freedom QJ League – он родился в августе 2006-го. Он мог быть заявлен и на второй год в качестве джокера, однако этого не произошло – вместо этого юный игрок обороны застолбил за собой роль основного футболиста «Кайсара Жас» в Первой лиге – 22 матча, три гола и даже капитанская повязка в победной игре с «Акжайыком».
Сегодня Мурзагалиева знают как основного центрдефа главной команды «Кайсара» – и в пятиматчевой безпроигрышной серии «волков» в КПЛ, несомненно, есть и его вклад. Так, именно гол Темирлана уберет кызылординскую команду от поражения в игре 11-го тура с «Жетысу» – он вонзил мяч в сетку на последних мгновениях добавленного времени.
Аян Байдавлетов: 19 лет, полузащитник, «Актобе»
Еще один игрок, после первого сезона Freedom QJ League перешедший на следующий уровень. Его статистика в Лиге – 15 матчей, один гол и шесть результативных передач. Он активно и плодотворно участвовал в продвижении мяча: 564 передачи, из которых точными были 80%.
Высокий уровень Байдавлетова привлек внимание спортивно-аналитического блока Лиги, в результате чего он получил вызов на Матч Звезд с Super Bol – и именно Аян открыл счет на «Астана Арене». Еще участвуя в матчах QJ League, Байдавлетов параллельно привлекался к матчам «молодежки». Несмотря на ограниченное время на поле, он успел даже забить гол и сделать ассист. Годом позже его роль в «Актобе-М» возросла – число игровых минут увеличилось в четыре раза.
В этом году Аян активно играет в КПЛ. Если март и апрель для юноши сложились не слишком удачно, то на протяжении последнего месяца он получает стабильное игровое время и уже успел набрать 1+1 по «гол+пас». Стоит отметить, что гол он забил «Кайрату» при родных трибунах – приятный момент для болельщиков «красно-белых», подсластивший досадное поражение.
Бакдаулет Нуралы, 18 лет, нападающий, «Ордабасы»
Форвард «Ордабасы» провел во Freedom QJ League два сезона – и если в первом он только разгонялся (3+2 в семи матчах), то второй стал для Багдаулета по-настоящему звездным. 22 гола за 22 матча, более чем пятидесятипроцентная точность (54 попадания в створ после 102 ударов) и шесть ассистов в придачу, шесть наград лучшему игроку тура и статус лучшего бомбардира сезона – статистика говорит сама за себя.
Сейчас Нуралы время от времени получает игровое место в КПЛ – но 18-летнему юноше еще нужно время, чтобы проявить себя на высшем уровне среди легионеров и опытных казахстанцев.
Глеб Валгушев, 19 лет, нападающий, «Кайрат»
Воспитанник алматинского клуба в первом сезоне Freedom QJ League забил четыре мяча и отдал четыре результативные передачи за 11 матчей – в среднем он создавал голевой момент каждые 95 минут на поле. Также стоит отметить высокую точность Глеба (15 попаданий в створ на 31 удар по воротам) и хороший процент удачных передач (72% из 172). Кроме того, он забил два гола и сделал ассист в трех матчах сборной Казахстана U-19.
Сейчас Валгушев играет за «Кызылжар» в КПЛ – его нельзя назвать частью основной обоймы, но у парня еще все впереди. В начале июня Глеб дебютировал за молодежную сборную – отыграл 61 минут в матче квалификации Евро с Андоррой.
Около сотни бывших и нынешних игроков QJ League уже засветились на профессиональном уровне. Будет интересно посмотреть на облик главной команды Казахстана лет через пять – вполне вероятно, что в ее рядах будет много сегодняшних звезд юношеского футбола.