ПСЖ упрочил лидерство в Лиге 1 благодаря победе над «Аяччо»

«Пари Сен-Жермен» увеличил свое лидерство в Лиге 1 до шести очков благодаря комфортной победе над «Аяччо» со счетом 3:0 на стадионе «Франсуа Коти».

Несмотря на то, что ПСЖ не был в своей обычной проницательности, команда открыла счет на 24-й минуте, когда Килиан Мбаппе ухватился за передачу Лео Месси и решительно финишировал первым, опередив вратаря «Аяччо» Бенджамина Лероя и в сетку.

Les Parisiens действительно должны были забивать на два гола 10 минут спустя, но Мбаппе с близкого расстояния пробил перекладину, так как не смог максимально использовать великолепный удар Ашрафа Хакими.

«Аяччо» выдержал бурю в начале второго тайма, а затем создал хороший шанс сравнять счет, но Джанлуиджи Доннарумма отразил удар Юссефа Белайли с края штрафной.

Затем «Парижане» забили второй гол, который им был нужен, чтобы убить игру на 78-й минуте, когда Мбаппе подал на Месси с великолепной передачей пяткой в штрафной площади, а аргентинец забил гол после Лероя из «Аяччо».

Команда Кристофа Галтье набрала очки четыре минуты спустя, когда Мбаппе снова был обведен пасом Месси и финишировал низко в левом нижнем углу ворот с близкого расстояния, что принесло ПСЖ вторую победу подряд.

ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА – «ПСЖ» выполняет свою работу

ПСЖ Галтье сегодня вечером не был в лучшей форме, несмотря на счет, поскольку им пришлось набраться терпения в первом тайме, поскольку Аяччо пытался выйти из ловушек в быстром темпе. По ходу игры дыры в обороне хозяев открылись, и это привело к первому голу «Пари», который мастерски отработал и красиво забил Мбаппе.

Во втором тайме они были намного лучше и максимально использовали «Аяччо», преследуя игру, чтобы использовать пробелы позади. Как только ПСЖ забил свой второй гол, игра закончилась, так как корсиканская команда просто отключилась.

Травмы и дисквалификации привели к тому, что сегодня в стартовом составе «ПСЖ» появились некоторые второстепенные игроки, такие как Норди Мукиеле и Карлос Солер, а первый произвел впечатление на центральном полузащитнике вместе с Маркиньосом и не ошибся.

Лучший игрок матча – Лео Месси.

Лионель Месси и Килиан Мбаппе поздравили с победой ПСЖ в Аяччо

Изображение предоставлено: Getty Images

Сегодня вечером Месси сотворил немного волшебства, поскольку он провел блестящую игру за ПСЖ в роли, которая позволила ему свободно бродить в карманах пространства в атаке. Чаще всего он играл сразу за Мбаппе в качестве второго нападающего и хорошо взаимодействовал со своим товарищем по команде, поскольку оба игрока участвовали во всех трех голах за «Париж».

Всего в этом матче 35-летний футболист сделал четыре ключевых передачи, две из которых стали результативными для Мбаппе. Он также выполнил три успешных дриблинга. Теперь у него в общей сложности десять результативных передач за «ПСЖ» во всех соревнованиях в этом сезоне, что всего на одну меньше, чем у Кевина де Брюйне, который лидирует в пяти лучших лигах Европы с 10 передачами.

РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

Аяччо: Лерой, 6, Юссуф, 6, Гонсалес, 6, Авинель, 5, Коне, 7, Баяла, 6, Маркетти, 7, Кутадер, 6, Белайли, 7, Эль-Идрисси, 6, Муссити-Око, 6. Запасные : Диалло, 6, Баретто, 6, Нури, 6, Хамума 6, Мангани 6.

ПСЖ : Доннарумма, 7, Хакими, 6, Мукиеле, 7, Маркиньос, 7, Бернат, 7, Руис, 7, Верратти, 8, Саншеш, 6, Солер, 6, Мбаппе, 9, Месси, 9. Запасные: Заир-Эмери, 6, Сарабия, 6, Витинья, 6 , Битшиабу 6, Экитике 6.

ОБЗОР МАТЧА

21' — ПРОСТО КОНЕЦ — Это лучший шанс хозяев в этом матче! Белайли стоит над штрафным ударом слева, и это хорошо отработанный ход с тренировочной площадки, когда он сбрасывает мяч на Маркетти на краю штрафной площади, но его удар издалека едва не проходит через перекладину!

24' — ГОЛ! (Килиан Мбаппе) — Мбаппе бьет по воротам! Месси обыграл его слева с хорошим пасом сзади, и француз результативно завершает удар правой ногой мимо Лероя, у которого не было шансов сдержать свой ловкий удар! После длительной проверки VAR на предмет возможного офсайда гол остается в силе.

35' — КАКОЙ ПРОМАХ! — У Мбаппе редкий некачественный момент! Хакими прорывается по правому флангу и легко обыгрывает Коне в темпе по этой стороне, когда он оказывается позади защитника. Он наносит ответный удар Мбаппе, который находится в штрафной площади с левой стороны, но первый удар француза с близкого расстояния сильно искажается над перекладиной!

71' — СОХРАНИТЬ! — «Аяччо» наконец включил передачу во втором тайме. Маркетти великолепно отдал передачу с внешней стороны стопы на Белайли по внутреннему левому коридору, но его возможный удар с 20 ярдов в сторону ближней штанги был успешно отражен Доннаруммой, когда вратарь ПСЖ подал угловой!

78' — ГОЛ! (Лео Месси) — Месси попадает в протокол для Les Parisiens, к раздражению домашней публики! Это великолепная передача от Мбаппе, поскольку он отыграл аргентинца в штрафной, ударом пятки, который выбил Гонсалеса, а Месси отбил мяч, чтобы наверняка закрепить победу «ПСЖ».

82' — ГОЛ! (Килиан Мбаппе) — Теперь у них третий! У Месси есть вторая результативная передача в игре, когда он отдает еще один пас Мбаппе слева от себя в штрафной площади. Несмотря на то, что он потерял равновесие, ему почти удается нанести удар на растяжке в левый нижний угол сетки. Игра закончена.

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА

• В этом сезоне Лионель Месси сделал девять результативных передач за «ПСЖ» в Лиге 1.
  • Лионель Месси отдал шесть результативных передач Килиану Мбаппе за «Париж» в Лиге 1 2022–2023, что является самым высоким показателем передач, отданных одним игроком другому среди топ-5 лиг Европы в этом сезоне.
  • В этом сезоне «Аяччо» пропустил 19 голов в 12 матчах Лиги 1 — столько же, сколько в прошлом сезоне в Лиге 2 (19 пропущенных голов в 38 матчах).