Казахстанец Ислам Чесноков и «Хартс» — все ближе к сенсационному чемпионству в Шотландии, сообщает Спорт Шредингера.
Чесноков сыграл первый тайм против «Рейнджерс», но был заменен в перерыве. Это его девятый матч в чемпионате Шотландии и четвертый — в старте.
«Хартс» сделал камбэк.
ХАРТС 2️⃣:1️⃣ РЕЙНДЖЕРС
23′ ⚽️ Дюжон Стерлинг (0:1)
54′ ⚽️ Стивен Кингсли (1:1)
71′ ⚽️ Лоренс Шенкленд (2:1)
После 35 туров «Хартс» опережает «Селтик» на три очка — 76 против 73. Осталось сыграть три тура, причем последний — очный матч.
10 мая
«Мотеруэлл» — «Хартс»
«Селтик» — «Рейнджерс»
14 мая
«Хартс» — «Фолкирк»
«Мотеруэлл» — «Селтик»
16 мая
«Селтик» — «Хартс»
Кто уже стал чемпионом в Европе: от Германии и Италии до Гибралтара и Сан-Марино
Чемпионство «Хартса» прервет 40-летнюю гегемонию. Такого не было со времен сэра Алекса
40 лет чемпионат Шотландии выигрывают либо «Селтик», либо «Рейнджерс». Последним чемпионом не из Глазго был «Абердин» в сезоне-1984/1985 под руководством сэра Алекса Фергюсона.
В прошлом сезоне «Хартс» стал шестым. Дважды за пять последних сезонов «Хартс» финишировал третьим.
«Хартс» — амбициозный проект владельца клуба АПЛ
Летом 29% акций «Хартса» купил Тони Блум — владелец «Брайтона» из АПЛ и бельгийского «Юнион Сент-Жиллуаза», который играл в общем этапе текущей Лиги чемпионов.
Блум не мог выкупить «Хартс» полностью сразу. Клуб принадлежит болельщикам через некоммерческую организацию Foundation of Hearts, которая одобрила пока 29% акций за 9,8 млн фунтов.
Доля Блума не дает ему право голоса. Для этого нужно 50% — ожидается, что в дальнейшем англичанин нарастит долю.
Амбиции Блума — выиграть чемпионат Шотландии, потеснив «Селтик» и «Рейнджерс», и попасть в общий этап Лиги чемпионов. В «Юнионе» это получилось!
Как Чесноков играет за «Хартс»?
«Хартс» хотел купить Чеснокова с начала 2025 года, но «Тобол» отказывался продавать своего лидера. В итоге Ислам перешел в январе как свободный агент.
Пока у 26-летнего Чеснокова — 1 гол в 8 матчах чемпионата и заработанный пенальти в единственной кубковой игре. Он — первый казахстанец в истории шотландского футбола.
Чаще всего «Хартс» использует Чеснокова справа, но Transkfermarkt учитывает один матч — на позиции атакующего полузащитника.
Главной проблемой для адаптации Чеснокова стал тайминг: в 2025 году он играл с марта по ноябрь, а приехал в «Хартс» в январе и вливался в команду без сборов.
Я не играл с конца ноября, и в любом случае нужны были тренировки. Если ты приезжаешь натренированный, все равно нужно какое-то время адаптироваться. А так ты приезжаешь, еще и не тренировался полтора месяца. Еще новая команда. В любом случае нужно время.
Главный тренер «Хартса» Дерек Макиннес даже устраивал для Чеснокова «мини-предсезонку».
Ислам – это тот, которого мы ждали долгое время. Но мы, похоже, переоценили его возможность адаптироваться к текущим скоростям и физическим требованиям после 6-7 недель без тренировок.
Мы решили, что в ближайшие пару недель будем дополнительно тренировать его в рамках «мини-предсезонки». Это поможет ему адаптироваться к тем скоростям, которые мы видели сегодня. Очевидно, это отличается от Казахстана. Когда все начинают работать вместе, то легче прийти к единой форме.
Но он приходит в команду, которая уже прошла больше половины сезона при высокой интенсивности шотландского футбола. Он работает и стремится помочь команде, а мы в восторге от его стараний и видим его качества в тренировочном процессе. Мы хотим, чтобы он скорее набрал кондиции и продемонстрировал это в игре.
Со стороны кажется: «Хартс» дает Чеснокову время и возможности адаптироваться к новой стране и новому чемпионату, не требуя личного результата в этом сезоне.
Посмотрим, как будет после полноценной предсезонки Чеснокова с командой. А в каком статусе ее проведет «Хартс» — узнаем уже совсем скоро!
Как Спорт Шредингера навестил Чеснокова в Эдинбурге
Интервью Чеснокова для Спорта Шредингера после первого гола за «Хартс»
«Хартс» обожает Казахстан — российским клубам стоит поучиться













