Потери ЦСКА и «Зенит» без лучшего бомбардира. Интриги тура РПЛ

«Зенит» продал лучшего бомбардира лиги, у ЦСКА потери в основном составе команды, неудачный старт «Динамо». Главное о втором туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

«Крылья Советов» — «Динамо»

Дата и время: 29 июля, 15:00

Место: «Самара Арена»

В первом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) «Динамо» проиграло в домашнем матче «Краснодару» со счетом 1:3. Это поражение стало для динамовцев первым в стартовом туре за последние шесть сезонов чемпионата России с момента возвращения «бело-голубых» в элитный дивизион.

Единственным забитым мячом в составе проигравших отличился Федор Смолов. 33-летний форвард стал шестым бомбардиром в истории чемпионатов России. Смолов забил свой 105-й гол в РПЛ и обошел Романа Павлюченко. Впереди Артем Дзюба (156), Олег Веретенников (140), Александр Кержаков (139), Дмитрий Кириченко (129) и Дмитрий Лоськов (120).

Этот матч «Динамо» стал первой официальной игрой под руководством нового тренера Марцела Лички, который возглавил клуб 22 июня. Также 25 июля «динамовцы» проиграли «Пари НН» в послематчевой серии пенальти в рамках первого матча группового этапа «Фонбет» — Кубка России. При этом, в межсезонье чешский специалист провел с «бело-голубыми» пять товарищеских игр и во всех одержал победы.

«Крылья Советов» неделю назад обыграли грозненский «Ахмат» (2:1). Одним из украшений всего тура стал гол «самарца» Бенхамина Гарре, который после красивого сольного прохода обыграл троих соперников, а затем отправил мяч в сетку.

«Ростов» — «Зенит»

Дата и время: 29 июля, 20:00

Место: «Ростов Арена»

В прошлом туре футболисты петербургского «Зенита» в гостях обыграли «Пари Нижний Новгород» (2:0). Полузащитник Зелимхан Бакаев впервые отдал голевую передачу за «Зенит» в РПЛ, в последний раз он делал ассист в чемпионате еще за «Спартак» в мае прошлого года.

Малком
Малком (Фото: ТАСС)

«Зенит» 26 июля продал лучшего бомбардира РПЛ Малкома в саудовский «Аль-Хиляль» за €60 млн. Генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев сообщил, половина этой суммы выплачена для вступления соглашения в силу, остальное саудовский клуб заплатит до конца сезона.

Также к петербургскому клубу присоединились голкипер «Сочи» Денис Адамов, сербский защитник Страхиня Эракович, которым интересовался «Спартак» и бразильский полузащитник Вендел, который пропустил всю предсезонную подготовку команды, а также пока не выключен в заявку клуба на сезон, вернулся в Санкт-Петербург.

«Ростову» в стартовом туре удалось выиграть у «Факела» (2:1), несмотря на проблемы с составом. 23 июля стало известно, что ФИФА запретила ростовской команде регистрировать новых игроков из-за проблем с переводом денег шведскому «Норрчепингу» за трансфер нападающего Понтуса Алмквиста. Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц заявил, что клуб неоднократно пытался решить возникшую проблему, но «сталкивался с отказом от банка принять деньги по политическим мотивам».

Валерий Карпин
Валерий Карпин (Фото: Степан Ноздрев/ТАСС)

После этого главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил, что хотел выпустить игроков академии на кубковый матч с «Рубином» и разгромным поражением привлечь внимание к кадровой проблеме клуба. На вопрос о регистрации новичков Карпин ответил: «Новости есть, не заявили. <…> Сегодня было желание выпустить академию, чтобы проиграли 0:10, тогда, возможно, РФС прежде всего обратит внимание».

«Факел» — «Локомотив»

Дата и время: 30 июля, 17:30

Место: «Центральный стадион профсоюзов»

В прошлом туре «Локомотив» на последних минутах матча вырвал ничью у казанского «Рубина». При счете 1:2 Вильсон Изидор после выхода с замены забил на 88-й минуте встречи.

Изидор отметился забитым мячом в восьмом матче РПЛ подряд после выхода на замену — это рекорд лиги как минимум с 2009 года. Также в том матче забитым мячом отметился Наир Тикнизян, который забил в трех матчах РПЛ подряд. В чемпионате России защитнику последний раз такое удавалось в 2012-м, Дмитрию Комбарову из «Спартака».

В первом матче группового этапа Кубка России «Локомотив» дома обыграл екатеринбургский «Урал» со счетом 2:1.

«Факел» пока терпит поражения во всех турнирах: воронежская команда в прошлом туре РПЛ уступила «Ростову» со счетом 1:2, а в Кубке страны проиграл «Сочи» (1:3).

«Ахмат» — ЦСКА

Дата и время: 30 июля, 20:00

Место: «Ахмат-Арена»

ЦСКА в прошлом туре проиграл в гостях «Уралу» со счетом 1:2. Это поражение «армейцев» от клуба из Екатеринбурга стало первым с июля 2009 года, когда ЦСКА уступил этому сопернику в в 1/16 финала Кубка России (0:1). В чемпионате России ЦСКА последний раз проигрывал екатеринбуржцам в мае 1995 года (0:1). Причем голевую передачу в составе «Уралмаша» (так называлась эта команда в те времена) 28 лет назад сделал нынешний главный тренер ЦСКА Владимир Федотов.

Однако уже через пару дней действующие обладатели Кубка России разгромили «Оренбург» в первом туре группового этапа. Первые три мяча были забиты за десять минут матча, а игра завершилась со счетом 6:0.

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев сыграл в первом туре РПЛ, установив рекорд по числу проведенных в первенстве сезонов. Сезон 2023/24 стал для 37-летнего вратарям 21-м в чемпионате России. По этому показателю Акинфеев превзошел бывшего полузащитника «Локомотива» Дмитрия Лоськова, который в последний раз сыграл в чемпионате в 2017 году, проведя 20 сезонов.

Игорь Дивеев
Игорь Дивеев (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

Для «красно-синих» нынешний сезон начинается довольно сложно, «армейцы» потеряли двух игроков основного состава. В матче за Суперкубок России ЦСКА лишился защитника — Игоря Дивеева, который 26 июля перенес операцию на голеностопе в Германии. О сроках восстановления футболиста пока неизвестно.

В матче же против «Урала» другой защитник «армейцев» Виллиан Роша получил травму в первом тайме, на 32-й минуте его заменил 17-летний Михаил Рядно. По данным Sport 24, Роша восстановится к 3-му туру РПЛ, к матчу с «Локомотивом».

«Спартак» — «Балтика»

Дата и время: 31 июля, 19:30

Место: «Открытие Арена»

Футболисты московского «Спартака» на последних минутах матча с «Оренбургом» вырвали победу (3:2). «Красно-белые» открыли счет в концовке первого тайма — отличился Виктор Мозес с передачи Квинси Промеса. В начале второго тайма гости сравняли счет усилиями Дмитрия Воробьева (51-я минута), а на 67-й вышли вперед после гола Габриэля Флорентина. Победу «Спартаку» принесли два точных удара Даниила Хлусевича — на 76-й минуте и в компенсированное время (91).

27 июля «красно-белые» в гостях победили «Краснодар» в групповом этапе Кубка страны со счетом 2:1. Теперь команда Гильермо Абаскаля является лидером квартета.

Несмотря на поражение «Балтики» в первом туре от «Сочи» (0:2), Футболисты калининградской команды, вернувшейся в топ-дивизион, в первом туре чемпионата проиграли в Сочи со счетом 0:2, а в первом туре группового этапа «пути РПЛ» Кубка России победили в гостях «Крылья Советов» (3:2).