Первая за месяц победа «Спартака» и безвыигрышная серия ЦСКА. Итоги тура

«Спартак» выиграл впервые за месяц, ЦСКА не может одержать победу в шестом матче подряд, а «Зенит» сместил «Крылья Советов» со второго места. Главное о 12-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Безвыигрышная серия ЦСКА

Футболисты московского ЦСКА сыграли вничью с казанским «Рубином» в гостевом матче. Встреча завершилась нулевой ничьей.

• Беспроигрышная серия ЦСКА в РПЛ достигла семи матчей, при этом «армейцы» шесть раз сыграли вничью.
  • Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев сыграл на ноль в 240 из 552 матчей в РПЛ: по общему количеству «сухих» матчей в XXI веке он лидирует с огромным отрывом (у Сергея Рыжикова, идущего вторым, 130 таких игр). По проценту матчей на ноль Акинфеев третий (43,5%), уступая Сергею Овчинникову (49,6%) и Андрею Луневу (44,0%).
  • Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов ни разу не побеждал в 21 матче против ЦСКА в РПЛ: он сыграл шесть раз вничью и 15 раз проиграл. Причем его команды забили лишь четыре гола.
  • ЦСКА набрал 18 очков и занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ. «Рубин» с 13 очками расположился на десятой строчке.

Нулевая ничья в дерби Москвы

«Локомотив» сыграл вничью с «Динамо» в домашнем матче. Игра завершилась со счетом 0:0.

• «Железнодорожники» не проигрывают в чемпионате на протяжении четырех матчей. «Динамо» не может выиграть уже пять игр подряд в РПЛ.
  • «Бело-голубые» не проигрывают в последних шести гостевых матчах против «Локомотива» в чемпионате — это их лучшая подобная серия против «красно-зеленых». Последняя домашняя победа «железнодорожников» над «Динамо» в РПЛ была шесть лет назад: встреча в октябре 2017 года завершилась со счетом 3:0.
  • «Локомотив» набрал 20 очков и занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата России. «Динамо» с 18 очками расположилось на шестой строчке.

Лидер РПЛ спасся от первого поражения в сезоне

«Краснодар» сыграл вничью с калининградской «Балтикой» со счетом 2:2 в гостевом матче. В составе хозяев отличились Максим Кузьмин (24-я) и Анхело Энрикес (36-я). У гостей голы забили Джон Кордоба (17-я минута) и Эдуард Сперцян (61-я, с пенальти), который помог своей команде сохранить беспроигрышную серию в РПЛ.

• Энрикес забил свой третий гол в РПЛ, и все три были забиты головой: чилийский форвард является лидером сезона по этому показателю.
  • Кордоба забил в третьем матче РПЛ подряд. В 2023 году у него 15 голов в 23 матчах — этот результат является лучшим в лиге наравне с Федором Чаловым (ЦСКА).
  • «Черно-зеленые» остаются единственной командой без поражений в нынешнем сезоне РПЛ. «Краснодар» набрал 28 очков и продолжает занимать первое место в турнирной таблице. «Балтика» расположилась на 13-й строчке с 11 очками.

Первая победа «Спартака» за месяц

«Спартак» победил «Пари НН» со счетом 2:0. Голы забили Данил Пруцев (на 41-й минуте) и Кристофер Мартинс (98). «Пари НН» в компенсированное время доигрывал матч вдесятером после второй желтой карточки Кирилла Гоцука.

По решению Гильермо Абаскаля встречу в запасе начал форвард «Спартака» Александр Соболев, который во втором тайме заменил травмированного Квинси Промеса. В клубе ранее опровергли, что между форвардом и тренером есть конфликт.

• «Спартак» сыграл на ноль в четырех из пяти последних домашних матчей в РПЛ. С начала 2023 года «красно-белые» проиграли лишь один из 16 матчей на своем поле.
  • Защитник московской команды Даниил Денисов отдал голевую передачу на Пруцева, а также стал лучшим в «Спартаке» по отборам (3), передачам под удар (3) и выигранным единоборствам (7/10).
  • В последний раз «красно-белые» побеждали 23 сентября в матче с «Динамо» (1:0), после чего две встречи проиграл и один раз сыграл вничью (с учетом Кубка России).
  • «Спартак» набрал 20 очков и поднялся на четвертое место в таблице, «Пари НН» (17) — на восьмом месте.

«Зенит» сместил «Крылья Советов» со второго места

Петербургский «Зенит» обыграл самарские «Крылья Советов» в домашнем матче. Игра завершилась со счетом 3:1.

У хозяев отличились Вендел (53-я и 81-я минуты) и Андрей Мостовой (96). У гостей единcтвенный мяч на 98-й минуте забил Роман Ежов.

• «Зенит» выиграл второй матч в турнире и поднялся на второе место, набрав 23 очка. Самарская команда с 21 очком опустилась на третье место.
  • Первый мяч Вендела стал 200-м для бразильских игроков «Зенита». За 11 лет в составе петербургского клуба забивали 12 бразильских игроков.