Парад «Зенита» и демарш тренера «Спартака». Итоги тура РПЛ

Чемпионский парад «Зенита», отказ Гильермо Абаскаля отвечать на вопросы журналистов после матча и досрочный вылет московского «Торпедо» из чемпионата России. Итоги 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Демарш Абаскаля

Футболисты московского «Спартака» сыграли вничью с подмосковными «Химками» со счетом 1:1 в гостевом матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). В составе хозяев гол прямым ударом со штрафного забил Резиуан Мирзов (23-я минута), который ранее выступал за «Спартак». «Красно-белые» смогли сравнять счет во втором тайме усилиями Александра Соболева (56).

В конце первого тайма с поля был удален защитник «Спартака» Даниил Денисов, который получил вторую желтую карточку. Судья Евгений Кукуляк ошибся в этом эпизоде: он посчитал, что футболист грубо сфолил, но на видеоповторе видно, что Денисов даже не касался соперника.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль отказался отвечать на вопросы журналистов. «Хочу попросить прощения у журналистов. Вы делаете хорошо свою работу, я вас уважаю. Но за последнее время произошло слишком много вещей, которые выходят за рамки, поэтому сегодня я не буду отвечать на ваши вопросы. Я уважаю вас, а вы, надеюсь, уважаете меня», — сказал Абаскаль.

Пресс-атташе «красно-белых» Дмитрий Зеленов не исключил, что решение тренера связано с судейством матча. «Я не буду комментировать слова тренера. Он сказал то, что хотел сказать. Расшифровывайте сами. Откуда я знаю, что тренер имел в виду? Связано ли это с судейством матча? Возможно. Если сегодня произошло то, что произошло, — значит, на то были причины», — отметил Зеленов.

В этом сезоне «Спартак» в 12-й раз пропускает первым. При этом команда проиграла только три матча, в которых ее ворота поразили первыми. Еще четыре таких игры «красно-белые» выиграли, а пять матчей завершились ничьей.

Мирзов впервые забил со штрафного в РПЛ, у него четыре гола против «Спартака» в чемпионате — больше, чем против любого другого соперника.

«Спартак» занимает четвертое место в турнирной таблице, набрав 50 очков. «Химки» расположились на предпоследней, 15-й, строчке с 18 очками. В следующем туре «Спартак» 21 мая примет ЦСКА, «Химки» днем ранее в гостях сыграют с грозненским «Ахматом».

Чемпионский парад «Зенита»

Футболисты «Зенита» сыграли вничью с «Краснодаром» со счетом 2:2 в домашнем матче. У гостей отличились Михайло Баньяц (51) и Алексей Ионов (59). В составе хозяев первый гол забил Малком (15), а в концовке матча команда избежала поражения благодаря забитому мячу Матео Кассьерры (90+6).

«Зенит» обеспечил себе чемпионство еще в прошлом туре, обыграв «Спартак» (3:2), поэтому после матча с «Краснодаром» петербуржцы играли в золотых футболках. После игры футболистам петербургского «Зенита» вручили кубок и золотые медали чемпионата России.

Также позже состоялся чемпионский парад: автобус с командой проехал от «Газпром Арены» до Петропавловской крепости по центральным улицам Петербурга.

В игре с «Краснодаром» Малком забил свой 23-й гол и укрепил лидерство в списке лучших бомбардиров РПЛ нынешнего сезона. Он стал третьим игроком в истории чемпионатов России, забившим 23+ гола за сезон, после Олега Веретенникова в 1995 году (25) и Александра Маслова в 1996-м (23) — без учета переходного сезона 2011/12.

На счету «Зенита» 65 очков, «Краснодар» расположился на шестом месте в турнирной таблице РПЛ с 43 очками.

Досрочный вылет из РПЛ

Футболисты «Торпедо» проиграли ЦСКА со счетом 0:3 в гостевом матче. Голы забили Федор Чалов (5, 90+1 — с пенальти) и Иван Обляков (38). В компенсированное ко второму тайму время красную карточку получил защитник «Торпедо» Артем Самсонов.

«Торпедо», которое с 13 очками идет на последнем, 16-м, месте в РПЛ, лишилось шансов избежать прямого вылета в Первую лигу. «Автозаводцы» проиграли пятый матч подряд.

В прошлом сезоне «Торпедо» выиграло Первую лигу и спустя семь лет вернулось в РПЛ. Но задержаться в элитном дивизионе московский клуб не смог. По ходу сезона в команде четыре раза менялся главный тренер, сейчас «Торпедо» возглавляет испанец Жозеп Клотет.

В последних девяти матчах в РПЛ ЦСКА потерял лишь два очка — в последний раз у «армейцев» был такой удачный отрезок в 2016 году при Леониде Слуцком. На данный момент ЦСКА расположился на второй строчке с 54 очками.

Чалов установил новый личный рекорд по голам за сезон в РПЛ (17). Последним игроком ЦСКА, забивавшим за сезон больше, был Сейду Думбия (18 мячей, 2013/14).

В следующем туре ЦСКА 21 мая в гостях сыграет со «Спартаком», «Торпедо» 20 мая дома примет «Динамо».

Ничья «Локомотива» без Дзюбы

Футболисты московского «Локомотива» сыграли вничью с самарскими «Крыльями Советов» в гостевом матче (1:1). У хозяев мяч забил Дмитрий Цыпченко на 41-й минуте, гости ответили точным ударом Вильсон Изидора на 48-й.

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба из-за повреждения не попал в заявку. Главный тренер «железнодорожников» Михаил Галактионов заявил, что Дзюба должен помочь команде в концовке чемпионата. В текущем сезоне на счету Дзюбы в девяти матчах РПЛ восемь голов и четыре передачи.

За три тура до конца чемпионата на счету московского клуба 36 очков, они занимают девятое место. В активе самарцев 26 очков, они попадают в зону стыковых матчей, располагаясь на 13-й строчке. В 28-м туре «Локомотив» 20 мая примет воронежский «Факел», а «Крылья Советов» днем позже сыграют с екатеринбургским «Уралом».

Разгромное поражение «Динамо»

Футболисты московского «Динамо» с крупным счетом проиграли грозненскому «Ахмату» в домашнем матче. Матч завершился с разгромным счетом 0:3. Голы забили Нене Гбамбле (38-я минута), Мохамед Конате (57) и Владимир Ильин (71).

«Ахмат» впервые разгромил «Динамо» в чемпионате России, а также во второй раз в истории выиграл оба матча сезона против «бело-голубых» (также в сезоне 2009).

После матча член совета директоров московского «Динамо» Дмитрий Гафин заявил журналистам, что главный тренер клуба Славиша Йоканович не будет готовить команду к следующему матчу. «Наш клуб будет готовить другой главный тренер, новый главный тренер», — сказал Гафин, но имя тренера не назвал.

«Динамо» пропустило девять голов головой в этом сезоне — больше всех в лиге. В матче с «Ахматом» «бело-голубым» забил головой 172-сантиметровый Гбамбле.

«Ахмат» набрал 46 очков и занимает пятую строчку в турнирной таблице, у «Динамо» 42 очка и седьмое место. В 28-м туре «Динамо» 20 мая сыграет в гостях с «Торпедо», уже потерявшим шансы остаться в РПЛ, а «Ахмат» в тот же день примет другого аутсайдера турнира — «Химки».