Неймар побил рекорд Пеле по голам за сборную Бразилии

Неймар отметился дублем в матче с Боливией, в начале которого не реализовал пенальти, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Пеле и Неймар
Пеле и Неймар (Фото: Global Look Press)

Сборная Бразилии обыграла команду Боливии со счетом 5:1 в домашнем матче первого тура квалификации чемпионата мира 2026 года.

В составе хозяев мячи на счету Родриго (24-я и 53-я минуты), Рафиньи (47) и Неймара (61, 90+3). У гостей забитым мячом отличился Виктор Абрего (78). На 17-й минуте Неймар не реализовал пенальти.

Неймар побил рекорд Пеле по голам за сборную Бразилии. В его активе 79 голов в 125 матчах. На счету Пеле 77 голов в 92 играх в период с 1957 по 1971 год.

Бразилия продлила беспроигрышную серию в квалификационных турнирах ЧМ до 35 матчей. Рекордсменом по этому показателю является сборная Испании — 66 игр в 1993-2021 гг. Второе место занимает Германия — 36 матчей в 1934-1985 гг.

Боливия не может одержать гостевую победу в отборочных турнирах ЧМ на протяжении 65 матчей, что является антирекордом. При этом Боливия не становилась худшей командой ни на одном из последних четырех турниров. В квалификации ЧМ-2022 боливийцы одержали четыре домашних победы и трижды сыграли вничью.

Боливия проводит свои матчи в Ла-Пасе на высоте 3600 метров над уровнем моря, что запрещено правилами ФИФА. Однако международная федерация сделал исключение для боливийцев. Соперник часто жалуются на проблемы с дыханием во время игр в Ла-Пасе. В гостевых матчах с Боливией испытывают проблемы и многолетние лидеры мирового футбола — Бразилия, Аргентина. В частности, в 2017 году в отборочном турнире бразильцы сыграли вничью (0:0), аргентинцы проиграли со счетом 0:2. При этом Бразилия не могла победить в проходящих в Ла-Пасе отборочных матчах ЧМ с 1985 до 2022 года.

В 1963 и 1997 годах Кубок Америки прошел в Ла-Пасе , благодаря чему Боливия дважды дошла до финала континентального чемпионата. В 1963-м боливийцы победили, в 1987-м в решающем матче уступили Бразилии. В промежутке между этими турнирами ни разу не поднимались выше шестого места, а после 1997-го — всего один раз вышли в плей-офф, заняв в итоге восьмое место.