«Манчестер Сити» обыграл «Севилью» в матче за Суперкубок УЕФА

Английский клуб выиграл этот трофей впервые в своей истории, а Хосеп Гвардиола стал первым тренером, завоевавшим Суперкубок с тремя разными командами, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Трофей Суперкубка УЕФА
Трофей Суперкубка УЕФА (Фото: IMAGO / HMB Media / ТАСС)

Футболисты английского «Манчестер Сити» обыграли испанскую «Севилью» в матче за Суперкубок УЕФА. Встреча прошла на стадионе «Георгиос Караискакис» в греческом Пирее.

Основное время завершилось со счетом 1:1, исход поединка решился в серии пенальти, где со счетом 5:4 победила английская команда.

На 25-й минуте нападающий «Севильи» Юссеф Эн-Нессери открыл счет — 1:0. Для марокканца этот гол стал 18-м в 2023 году. Никто из представителей испанских клубов не забивал больше, включая одного из лучших игроков последних лет — форварда «Барселоны» Роберта Левандовски (15).

«Манчестер Сити» сравнял счет на 63-й минуте благодаря голу полузащитника Коула Палмера, который в возрасте 21 год и 102 дня стал вторым в списке самых молодых бомбардиров в истории Суперкубка.

«Манчестер Сити» выиграл после того, как Неманья Гудель в серии пенальти не реализовал пятый удар «Севильи» — угодил в перекладину.

Перед Гуделем в составе «Севильи» к мячу подошел аргентинский защитник Гонсало Монтиэль, который реализовал свой 11-й удар подряд в сериях пенальти. Он ни разу не промахивался в сериях пенальти.

В четвертый раз в истории матч за Суперкубок завершился в серии пенальти. И ни одна из этих встреч не прошла без английских клубов. Впервые победитель определился в серии пенальти в 2013 года.

Изначально матч за Суперкубок УЕФА должен был пройти в Казани, однако УЕФА из-за событий на Украине перенес встречу в Пирей.

«Манчестер Сити» впервые стал обладателем Суперкубка УЕФА. Он принимал участие в матче в качестве победителя Лиги чемпионов, «Сивелья» — лучшей команды Лиги Европы.

Главный тренер английской команды Хосеп Гвардиола выиграл Суперкубок УЕФА уже в четвертый раз. Ранее он делал это два раза с «Барселоной», один — с «Баварией». Испанец стал первым тренером, завоевавшим этот трофей с тремя разными клубами, а также сравнялся по числу побед с итальянцем Карло Анчелотти.

Аргентинский нападающий «Манчестер Сити» Хулиан Альварес завоевал 13-й трофей в своей 196-й игре на профессиональном уровне. Ранее 23-летний форвард выигрывал титулы в составе «Ривер Плейт» из аргентинского Буэнос-Айрес, «Манчестер Сити» и сборной Аргентины. В среднем он завеовывает трофей каждые 15 игр.

«Севилья», на счету которой семь побед в Лиге Европы, седьмой раз играла в матче за Суперкубок УЕФА. Однако побеждал испанский клуб лишь однажды — в 2006 году «Севилья» оказались сильнее «Барселоны» (3:0).