«Ливерпуль» обыграл «Аякс» и вышел в плей-офф

«Ливерпуль» обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов с запасной игрой, когда они комфортно обыграли «Аякс» Альфреда Шредера со счетом 3: 0 на «Амстердам Арене» в группе А и выбили их из соревнований.

Команда Юргена Клоппа вступила в игру, зная, что им нужно хотя бы очко, чтобы выйти в плей-офф. Между тем, «Аякс» знал, что им нужно побеждать, чтобы сохранить свои мизерные шансы на выход из группы.

Клуб Eredivisie почти за три минуты начал волшебную игру, но удар Стивена Бергуиса из центра штрафной площади пробил правую штангу.

Давление «Аякса» в первом тайме напугало «Ливерпуль», но именно гости первыми нанесли удар по ходу игры.

Сквозной пас Джордана Хендерсона сзади слева нашел Мохамеда Салаха в штрафной, а египтянин перебил набегающего Ремко Пасвира и забил свой шестой гол в Лиге чемпионов в сезоне, выведя «Ливерпуль» вперед за три минуты до перерыва.

«Ливерпуль» получил свой второй результат через три минуты после рестарта, когда Дарвин Нуньес пробил головой в угол Энди Робертсона с левого фланга за Пасвиром, чтобы дать «Аяксу» гору для подъема.

Они нанесли еще один удар через две минуты, когда Харви Эллиотт ухватился за сквозной пас Салаха, а затем решительно вбил мяч в сетку под острым углом внутри штрафной площади, закрепив победу.

ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА — AJAX НЕ КЛИНИЧЕСКИ И НАКАЗАНЫ

Если бы вы видели первую половину этой игры, вы бы знали, что у «Аякса» были шансы выйти вперед. В очередной раз оказалось, что команда Шредера не могла извлечь выгоду из своего дебюта, поскольку до первого гола «Ливерпуля» на 42-й минуте «Аякс» был командой с лучшим значением ожидаемого количества голов (xG).

Их лучший шанс появился в первые пару минут, но Стивен Бергуис увидел, как его удар попал в нижнюю часть правой штанги. Затем Душан Тадич был близок, но его удар из штрафной площади был сведен на нет в последнюю секунду, когда Трент Александер-Арнольд выбил важный мяч с линии ворот.

Теперь «Аякс» попадет в раунд плей-офф Лиги Европы, и впервые с сезона 2020/21 голландский гигант не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Энди Робертсон

Дарвин Нуньес празднует с Энди Робертсоном из «Ливерпуля» второй гол своей команды во время матча группы А Лиги чемпионов УЕФА между «Аяксом» и «Ливерпулем» на «Йохан Кройф Арене» 26 октября 2022 года в Амстердаме, Нидерланды. (Фото б

Изображение предоставлено: Getty Images

После плохого первого касания, которое мы видели в первом тайме у Робертсона у дальней боковой линии, которое полностью вывело мяч из игры, несмотря на довольно простой характер передачи, которую он получил, вероятно, многие думали, что он продолжит игру. иметь плохую ночь на левом фланге. Тем не менее, его игра до конца матча была на высшем уровне.

Ближе к концу первого тайма и на протяжении большей части второго шотландец нашел некоторую радость на левом фланге и хорошо наладил связь с Хендерсоном, который часто действовал на левом фланге, чтобы предложить другой вариант передачи или потенциальная перегрузка на этой стороне поля. Робертсон также обеспечил ключевую передачу для удара Нуньеса в начале второго тайма, подав фантастическую подачу со стандарта.

Всего за матч 28-летний футболист сделал пять ключевых передач — больше, чем любой игрок на поле.

РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

«Аякс»: Пасвер, 5, Санчес, 6, Тимбер, 6, Басси, 6, Блинд, 6, Клаасен, 5, Альварес, 7, Бергуис, 6, Бергвейн, 6, Тадич, 6, Бробби, 6. Запасные: Консейсао, 6, Тейлор, 6, Вейндал, 6, Кудус, 6, Гриллич. 6.

«Ливерпуль»: Алиссон, 7, Александр-Арнольд, 8, Гомес, 7, ван Дейк, 7, Робертсон, 8, Хендерсон, 7, Фабиньо, 7, Эллиотт, 8, Фирмино, 7, Нуньес, 8, Салах, 8. Запасные : Баджектич, 6, Милнер, 6, Джонс, 6, Карвалью. 6, Цимикас 6.

ОБЗОР МАТЧА

3' — ОТ ШТАНГИ! — «Аякс» почти сразу вырвался вперед, и они действительно должны быть впереди! Перерыв Бробби в штрафной площади Бергуиса показывает, что полузащитник пытается отправить мяч в дальний угол. Его удар показывает, что Алиссон побежден, но пушки отступают от нижней части стойки!

36' — КРИТИЧЕСКИЙ БЛОК! — У «Аякса» есть еще один огромный шанс! Низкий прострел Бергвейна с правого фланга находит Тадича в штрафной площади, но его удар блестяще блокирует Александер-Арнольд, который делает жизненно важный перехват.

42' — ГОЛ! (Мохамед Салах) — Возможно, это было против хода игры, но "Ливерпулю" все равно! Хендерсон блестяще выполняет удар по левому флангу, отдавая мяч сзади, а Салах догоняет его внешней стороной стопы. Пасвер решает выйти из ворот, но Салах перехватывает мяч, давая "красным" преимущество перед перерывом!

43' — НУНЬЕС ПОПАДАЕТ В ШТЯГУ! — Ливерпуль ударил по дереву! Фирмино бескорыстно направляет мяч обратно через ворота, чтобы Нуньес ударил по задней стойке, но каким-то образом он попадает в раму ворот, и мяч возвращается прямо из стойки! Немного сиделки.

49' — ГОЛ! (Дарвин Нуньес) — Нуньес бьет и забивает! Навес Робертсона с углового встречает блестящий удар головой уругвайца, который отрывается от своего защитника и кивает за Пасвером!

51' — ГОЛ! (Харви Эллиотт) — Двухминутный двойной залп "Ливерпуля" и "Аякса" капитулируют! Салах блестяще разыгрывает Эллиотта в штрафной. Полузащитник находится под острым углом, но все же способен врезать мяч в крышу ворот в ближнем углу!

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА

• «Аякс» впервые в истории клуба пропустил 3+ гола в трех матчах подряд в еврокубках.
  • Мохамед Салах, забивший сегодня вечером гол и ассист (51–39 голов, 12 передач), стал третьим игроком, непосредственно забившим 50+ голов за английские клубы в Лиге чемпионов УЕФА, после Райана Гиггза (69) и Тьерри Анри ( 52).