Лидерство «Спартака» и первое поражение «Зенита». Итоги тура РПЛ

«Спартак» впервые за 10 лет начал сезон с трех побед, ЦСКА в дерби разгромил «Локомотив», и «Зенит» впервые за 9 лет проиграл «Динамо» в домашнем матче. Главное о третьем туре Российской премьер-лиги — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Худший матч в РПЛ с 2021 года

«Краснодара» обыграл «Пари Нижний Новгород» с минимальным счетом 1:0 в домашнем матче третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Единственный гол забил с пенальти на 29-й минуте Эдуард Сперцян.

«Краснодар» пробил пенальти в чемпионате России впервые с ноября прошлого года: кубанская команда провела 16 матчей без 11-метровых ударов. Сперцян реализовал все 7 пенальти, которые бил в РПЛ.

Однако команды нанесли всего 1 удар в створ на двоих в этом матче: этот результат стал худшим в РПЛ с марта 2021 года, когда было 0 ударов в створ в матче «Ротор» — «Химки».

«Краснодар» впервые в своей истории начал сезон РПЛ с трех побед подряд, набрав все возможные девять очков.

«Пари НН» все еще не забил ни одного гола в новом сезоне РПЛ. С момента назначения Сергея Юрана нижегородцы забили лишь 10 голов в 12 матчах в РПЛ, не сумев забить более чем в половине из этих матчей (7/12).

В начале первого тайма ассистент главного арбитра Дмитрий Семенов получил травму. Обязанности лайнсмена стал исполнять Роман Сафьян, который был резервным судьей.

«Краснодар» набрал все 9 очков и расположился на втором месте, уступая «Спартаку» по дополнительным показателям. У «Пари НН» одно очко и 15-е место.

Разгром команды Карпина

Футболисты «Ростова» проиграли самарским «Крыльям Советов» в гостевом матче. Встреча завершилась со счетом со счетом 1:5. В составе победителей голы забили Владимир Хубулов (4-я минута), Никита Салтыков (10, 35), Егор Карпицкий (73) и Роман Ежов (90+7, с пенальти). У проигравших отличился Николай Комличенко (22).

В прошлом туре 18-летний Салтыков провел первую игру в РПЛ в стартовом составе. Он стал самым молодым игроком в XXI веке, оформившим дубль в дебютном матче в старте в РПЛ. Последним игроком из СНГ, которому удавалось подобное, был белорус Артем Концевой в 2003 году в составе московского «Спартака». Последние игроки, забивавшие два или более гола в дебютном матче в основе в РПЛ: Жулиано («Зенит», 2016). Федерико Расич («Арсенал», 2017), Себастьян Дриусси (2017, «Зенит»), Али Соу (2021, «Ростов), Андерс Дрейер (2021, «Рубин»).

Команда главного тренера сборной России Валерия Карпина потерпела первое поражение в сезоне.

С четырьмя очками «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ. Самарцы с семью очками поднялись на третью строчку.

«Спартак» впервые за 10 лет начал сезон с трех побед

Тео Бонгонда и Хесус Медина
Тео Бонгонда и Хесус Медина (Фото: пресс-служба ФК «Спартак»)

«Спартак» обыграл казанский «Рубин» с разгромным счетом 4:1 в гостевом матче. В составе победителей голы забили Тео Бонгонда (19-я минута), Хесус Медина (59), Михаил Игнатов (67) и Квинси Промес (73). У проигравших отличился Угочукву Иву (39).

«Красно-белые» в предыдущих турах обыграли «Оренбург» (3:2) и » Балтику» (2:1). «Спартак» начал сезон РПЛ с трех побед подряд впервые с сезона 2013/14, когда команду возглавлял Валерий Карпин.

В этой встрече у московской команды отличились забитыми мячами новички клуба. Хесус Медина, который перешел в «Спартак» из ЦСКА 10 июля, отличился в дебютном матче спустя менее минуты после выхода на замену.

Также Бонгонда в этом матче отметился голом. Он отличился результативными действиями во всех трех матчах за «Спартак» в РПЛ (два гола и один ассист). За последние 15 сезонов только Айдену Макгиди удавалось отметиться результативными действиями в своих первых трех матчах в РПЛ за «Спартак», в 2010 году Макгиди начал карьеру в составе «красно-белых» с двух голевых передач и гола.

У «Рубина» мяч был забит после сомнительного решения главного арбитра Евгения Кукуляка. Он увидел нарушение правил после подката Руслана Литвинова в борьбе за мяч с Маратом Апшацевым и назначил опасный штрафной. Причем судя по повторам футболист «Спартака» играл в мяч, а сам эпизод был в штрафной площади.

Бывший владелец «Спартака» Леонид Федун считает, что арбитр совершил грубую ошибку. «Какое качество футбола, такое качество судейства. Такого бы никогда в нормальном чемпионате не назначили. Слава богу, что это не повлияло на результат игры», — сказал Федун.

По словам Федуна, судьи всегда не любили «Спартак». «Но судейство последние пару лет стало намного комфортнее, если речь не идет о «Зените». Все остальные матчи примерно одинаковые. Да, судьи ошибаются, но такое качество судейства. Что сделаешь?» — заключил бывший владелец «Спартака».

«Спартак» возглавляет турнирную таблицу РПЛ с девятью очками. «Рубин» с двумя очками расположился на 13-м месте.

ЦСКА впервые за шесть лет разгромил «Локомотив»

ЦСКА в домашнем матче разгромил столичный «Локомотив». Встреча на «ВЭБ Арене» завершилась со счетом 4:1. В составе победителей голы забили Федор Чалов (29-я минута, с пенальти), Милан Гайич (31) и Максим Мухин (55, 64). У проигравших отличился Егор Погостнов (61). Чалов также отметился голевой передачей пяткой на Гайича.

У «Локомотива» прервалась 10-матчевая серия без поражений в РПЛ, это лишь второе поражение железнодорожников в чемпионате в 16 матчах при Михаиле Галактионове.

Чалов возглавил список лучших бомбардиров РПЛ с четырьмя голами (все — с пенальти). По три мяча забили Матео Кассьерра («Зенит») и Наир Тикнизян («Локомотив»).

Всего у Чалова 96 результативных действий (68 гола+ 28 передач) в 171 матче за ЦСКА в РПЛ. Он с отрывом самый результативный игрок армейцев последних лет — с момента его дебюта в РПЛ в ноябре 2016 года, у его ближайшего преследователя, Николы Влашича, 44 очка.

Для Мухина этот дубль стал первым в карьере в матче РПЛ: в предыдущих 55 матчах в чемпионате России ему не удавалось забить больше одного мяча за игру.

Последний раз ЦСКА крупно обыгрывал «Локомотив» более шести лет назад — в апреле 2017 года (4:0) в матче РПЛ.

ЦСКА набрал шесть очков и занимает пятое место в турнирной таблице. «Локомотив» с четырьмя очками расположился на девятой строчке.

«Зенит» впервые за 9 лет дома проиграл «Динамо» в РПЛ

«Динамо» победило петербургский «Зенит». Игра в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 2:3. У гостей два мяча на счету Константина Тюкавина (2-я и 33-я минуты), еще один гол забил Вячеслав Грулев (96). На 9-й минуте игрок «Динамо» Фабиан Бальбуэна забил в свои ворота. У «Зенита» на 90-й минуте отличился Иван Сергеев.

Сергеев снова забил мяч после выхода на замену: в 2023 году все 5 голов форварда в чемпионате были забиты после выхода с замены, а 4 из них были забиты после 85-й минуты.

Полузащитник «Динамо» Арсен Захарян был заменен на 35-й минуте из-за мышечного спазма. У хозяев в начале второго тайма травму получил Андрей Мостовой, которого заменил Марио Фернандес. На 94-й минуте Вильмар Барриос заработал красную карточку за фол на Денисе Макарове.

«Зенит» играл без главного тренера Сергея Семака, который пропускал матч из-за дисквалификации после игры с «Ростовом» во втором туре.

В последний раз «Динамо» обыгрывало «Зенит» в гостях в чемпионате России в мае 2014 года. Тогда игра была остановлена при счете 4:2 в пользу «бело-голубых» из-за выбежавших болельщиков, а «Зенит» в итоге получил техническое поражение. Если не считать эту игру, то динамовцы обыграли петербургский клуб в чемпионате России впервые с августа 2002 года: на тот момент Тюкавину было 2 месяца, а Захарян еще не родился.

Для «Зенита» этот старт в РПЛ стал худшим с сезона 2013/14, когда при Лучано Спаллетти также было 4 очка после первых трех туров. Команда Семака в матче с «Динамо» потерпела первое поражение в сезоне.

Обе команды набрали после трех туров по 4 очка, однако из-за разницы в дополнительных показателях «Динамо» расположилось на 6-м месте, «Зенит» — на 8-м.