Карпин против «Спартака», столетие «Динамо» с Овечкиным. Интриги тура РПЛ

В пятницу стартует 25-й тур Российской премьер-лиги. Как изменится расклад в турнирной таблице после матча «Спартака» и «Ростова» и что покажет «Динамо» в игре, приуроченной к столетию клуба, — в материале «РБК Спорт», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Турнирная таблица после 24 туров

Список лучших бомбардиров РПЛ

Столетие «Динамо»

«Динамо» — «Факел»

28 апреля, 20:00

«ВТБ Арена» (Москва)

В первом матче 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) московское «Динамо» будет принимать воронежский «Факел». Для «бело-голубых» этот матч станет знаковым, поскольку 18 апреля всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) «Динамо» отметило свое столетие.

Игроки выйдут на поле в специальной ретро-форме c золотой литерой «Д» на груди и без нанесенных логотипов спонсоров клуба. Перед матчем пройдет торжественное исполнение гимна «Динамо» ветеранами клуба, игроками, воспитанниками Академии им. Льва Яшина и болельщиками. В перерыве матча продолжит шоу-программу световое шоу на «ВТБ Арене».

Российская фигуристка Евгения Медведева посетит матч столичной команды. Также нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин станет почетным гостем встречи.

В прошлой игре динамовцы не сумели избежать поражения в игре с лидером чемпионата «Зенитом», встреча на стадионе «Газпром Арена» завершилась со счетом 1:3. «Факел», в свою очередь, уступил «Оренбургу». На данный момент «Динамо» занимает шестую строчку в чемпионате, а «Факел» располагается на 14-м месте таблицы.

«Крылья» на грани

«Крылья Советов» — «Зенит»

29 апреля, 14:00

«Солидарность Арена» (Самара)

«Крылья» примут на своем поле «Зенит», который стремится к очередному титулу. Самарцы, в свою очередь, приближаются к зоне вылета, сейчас команда располагается на 12-м месте.

На этой неделе генеральный директор «Крыльев Советов» Вадим Андреев заявил об уходе со своего поста в знак протеста против судейства в Российской премьер-лиге. Он отметил, что экспертно-судейская комиссия признавала ошибки арбитров, однако это никак не влияло на дальнейшие решения судей, которые продолжали раз за разом судить так, как им вздумается.

Андреев принял такое решение после матча 24-го тура с «Пари НН», где «Крылья Советов» уступили со счетом 1:2. Первый мяч в ворота самарцев был забит после вмешательства системы видеоассистента рефери (VAR). При этом арбитры не рассматривали спорный эпизод с возможным назначением 11-метрового в ворота нижегородцев.

Также главный судья матча Роман Галимов в нескольких моментах не стал показывать игрокам домашней команды желтую карточку, которая привела бы к удалению. Нижегородцы остались вдесятером в компенсированное ко второму тайму время — второе предупреждение получил нападающий Вячеслав Кротов.

После матча нападающий самарского клуба Владимир Писарский опубликовал в Instagram (принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность) видеозапись комментария Андрея Тихонова в эфире «Матч Премьер», раскритиковавшего две ошибки VAR в игре, в том числе на самом форварде.

Сумеет ли реабилитироваться ЦСКА

«Ахмат» — ЦСКА

29 апреля, 16:30

«Ахмат Арена» (Грозный)

ЦСКА очень уверенно начал весеннюю часть чемпионата, «армейцы» одержали пять побед в шести первых матчах после зимней паузы. «Красно-синие» могли записать в свою копилку еще одну победу в прошлом туре.

«Армейцы» принимали на своем поле «Локомотив», Антон Заболотный открыл счет в первом тайме, после этого защитник «красно-зеленых» Марио Митай оставил свою команду в меньшинстве. Но в итоге ЦСКА не сумел одержать победу, Вильсон Изидор забил гол в концовке и сравнял счет.

Французский полузащитник «Локомотива» сыграл впервые после возобновления чемпионата и сразу отличился, его последний матч в РПЛ был против «Спартака» в ноябре, и в нем он тоже забил.

ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в турнире и с 45 очками остался на четвертой строчке в турнирной таблице.

«Ахмат» в прошлой игре чемпионата победил «Сочи» благодаря голу Владимира Ильина на 86-й минуте. Команда из Грозного впервые обыграла «Сочи» в РПЛ, до этого были одна ничья и шесть поражений. Также грозненцы впервые сыграли на ноль против «Сочи». Сейчас «Ахмат» занимает пятое место в турнирной таблице с 40 очками.

Карпин против «Спартака»

«Спартак» — «Ростов»

29 апреля, 19:30

«Открытие Арена» (Москва)

Одним из главных матчей тура станет выезд «Ростова» под руководством Валерия Карпина в Москву, там специалист встретится со своей бывшей командой — «Спартаком». Оба коллектива занимают позиции в верхней части турнирной таблицы РПЛ: «Спартак» на третьем месте, а «Ростов» — на втором.

«Спартак» в прошлом туре победил «Краснодар». Игра завершилась со счетом 4:3. У москвичей отличились Александр Соболев (он сделал дубль), Квинси Промес и Антон Зиньковский.

Промес забил рекордный 22-й гол за «Спартак» в одном сезоне, это самый результативный сезон для голландского футболиста за «красно-белых» (выступал за клуб в 2014–2018 годах и вернулся в 2021-м). Также голландец забил 85-й гол в чемпионатах России и догнал по этому показателю лидеров среди иностранных футболистов Сердара Азмуна и Вагнера Лава.

По ходу второго тайма Капитан «Спартака» Георгий Джикия оказал первую помощь игроку «Краснодара» Кади Боржесу, который получил повреждение в результате столкновения с ним. В начале второго тайма Боржес после удара в висок упал на газон, Джикия сразу освободил ему дыхательные пути на случай потери сознания. После оказания помощи медиками игрока увезли с поля на электрокаре.

«Ростов», в свою очередь, обыграл «Урал» в гостевом матче со счетом 3:1.

В случае поражения команда Валерия Карпина уступит вторую строчку в чемпионате «красно-белым».