«Кайрат» официально объявил даты матчей с болгарским «Левски» в третьем раунде Лиги чемпионов. Спорт Шредингера объясняет, как на это повлиял концерт Канье Уэста и почему в принципе возникла такая ситуация.
Когда матч «Левски» — «Кайрат»?
Первый матч «Левски» — «Кайрат» пройдет 4 августа на стадионе «Георги Аспарухов» в Софии и начнется в 22:30 по казахстанскому времени.
Когда матч «Кайрат» — «Левски»?
Ответный матч «Кайрат» — «Левски» пройдет 11 августа на «Туркестан Арене» в Туркестане и начнется в 20:00.
Стадион в Туркестане открыт в 2020 году, вмещает 7 тысяч зрителей. На строительство потратили $39 млн, чему, конечно, сильно возмущались в соцсетях.
Сейчас на «Туркестан Арене» играет домашние матчи местный «Туран» из первой лиги, а в начале сезона играл «Актобе» с Нани. Стадион дебютирует в еврокубках.
Почему «Кайрат» не сыграет в Алматы?
14 августа на Центральном стадионе Алматы пройдет концерт Канье Уэста. 11 августа на стадионе будут еще идти подготовительные работы по установке сцены и для шоу рэпера. Организаторы сообщали про 100 тонн технического оборудования.
Шоу во время концерта Канье Уэста выглядит вот так:
Почему концерт Канье Уэста не провели на «Астана Арене»?
Объяснила управляющий директор First Media Group Альфия Нургумарова — компании, которая привезет Канье Уэста в Казахстане.
На «Астана Арене» нет легкоатлетической дорожки — сразу за футбольным полем начинаются трибуны. Поэтому установить сцену, спецэффекты и все оборудование, необходимое для шоу такого масштаба, невозможно.
Почему «Кайрат» не перенес матч на «Астана Арену»?
В общем этапе Лиги чемпионов-2025/26 «Кайрат» провел два матча на крытой «Астана Арене»: 9 декабря сыграли с «Олимпиакосом» (0:1), 20 января — с «Брюгге» (1:4). Конечно, выбрали другой город из-за зимы.
На «Олимпиакос» тогда пришли 19 463 зрителя, а на «Брюгге» — 11 324. При вместимости «Астана Арены» в 30 тысяч.
Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев после матча с «Брюгге» сказал, что клуб думал о комфорте зрителей, и объявил: больше в Астане играть не будут.
Мы сейчас понимаем, что все-таки зря мы переехали в Астану. Могли бы сыграть на Центральном стадионе Алматы.
Мы больше заботились о наших зрителях. Одно могу сказать, что теперь мы точно не будем переезжать в Астану. Пускай наши зрители на нас не обижаются, пусть обижаются на погоду.
Как «Кайрат» отреагировал на концерт Канье Уэста
Сразу после анонса концерта «Кайрат» выступил с официальным заявлением — вот главные тезисы:
— Дата не согласовали с клубом, у которого с 8 по 15 августа планировалось три домашних матча — в КПЛ и еврокубках
— Сцена и оборудование могут испортить газон
— Организация концертом и других мероприятий должна учитывать футбольный календарь, который утверждается в начале года, и согласовываться со всеми сторонами
От First Media Group ответил директор по концертным программам Айтуар Алибеков:
Никакого конфликта не было. Никто никого со стадиона не выгонял.
Главный тренер «Кайрата» Рафаэль Уразбахтин с грустью сказал, что для города концерт оказался важнее.
У нас были варианты с Шымкентом и Астаной, но мы выбрали Туркестан. Выбирать не приходится. Концерт важнее для города, чем «Кайрат». Хорошо, будем тогда в Туркестане играть…
Португальский защитник Луиш Мата отметил, что другой город не должен быть оправданием для команды.
Конечно, мы хотели бы сыграть в Алматы, у нас дома, но скажу так, это не должно быть оправданием для нас в случае чего.
А почему вообще возникла такая ситуация?
Потому что Центральный стадион принадлежит акимату Алматы, который управляет им через Дирекцию спортивных сооружений. «Кайрат» выступает арендатором и даже судился с городом: с клуба требовали 131 млн тенге.
В прошлом году у «Кайрата» была такая же ситуация — из-за концерта Дженнифер Лопес. Тогда перенесли матч КПЛ — повезло, что концерт не попал в еврокубковую дату.
В 2018 году акимат Алматы передавал Центральный в управление «Кайрату», но потом забрал это право. Клуб даже заказывал у немецких архитекторов проект капитальной реконструкции, по которому стадион стал бы чисто футбольным, однако город не утвердил проект.
Летом 2025 года акимат Алматы объявил о строительстве нового стадиона на Кульджинском тракте. В проекте сначала заявили 35 000 мест, потом увеличили до 60 000. Строительство должны закончить к концу 2027 года.
Что известно про новый стадион в Алматы












