«Я никогда не сдавался» — Бензема выиграл «Золотой мяч» 2022 года

Карим Бензема впервые в карьере выиграл «Золотой мяч».

Француз становится лишь вторым игроком после Лионеля Месси и Криштиану Роналду, получившим эту награду с 2008 года. Товарищ Бензема по команде «Реал Мадрид» Лука Модрич получил приз в 2018 году.

Садио Мане, который прошлым летом перешел из "Ливерпуля" в "Баварию", занял второе место, а полузащитник "Манчестер Сити" Кевин де Брюйне финишировал третьим.

Роберт Левандовски, которого многие считали одним из лидеров на получение приза, занял четвертое место в голосовании.

«Был трудный период, когда меня не было во французской команде, но я никогда не переставал усердно работать и не сдавался», — сказал Бензема на сцене.

«Очень горжусь своим путешествием сюда. Это было непросто, это было трудно. Быть здесь сегодня впервые, я счастлив, доволен своей работой и хочу продолжать.

«Я хочу поблагодарить всех моих товарищей по команде из «Реала» и сборной Франции, моего тренера и президента «Реала», которые присутствуют здесь сегодня вечером, а также поддержку Жана-Мишеля Ола [президента «Лиона»].

«Есть много людей, которых нужно поблагодарить. Это индивидуальная награда, но все же коллективная из-за всех, кто сыграл в ней свою роль».

Бензема в возрасте 34 лет является самым возрастным обладателем «Золотого мяча» со времен Стэнли Мэтьюза в 1956 году. Однако игрок сборной Франции говорит, что у него «горячее желание» продолжать играть.

Он сказал: «Возраст для меня — всего лишь цифра, люди играют до старости, и у меня все еще есть это жгучее желание. Именно этот драйв поддерживал меня и никогда не позволял мне сдаться. был огонь позади меня. Я просто хочу максимально использовать его».

В этом году «Золотой мяч» был вручен за игру в сезоне 2021/22, а не за календарный год. В прошлом сезоне Бензема был в блестящей форме.

Нападающий «Реала» забил 44 гола в 46 матчах во всех турнирах за сезон, в котором команда Карло Анчелотти выиграла Ла Лигу и Лигу чемпионов УЕФА.

Его выступления в Лиге чемпионов получили широкое признание. Он сделал хет-трики в ответном матче 1/8 финала против «Пари Сен-Жермен» и в первом четвертьфинальном матче против «Челси».

Он снова забил в решающем ответном матче против лондонского клуба, а затем снова забил в полуфинальном первом и ответном матчах против «Манчестер Сити».

После победы «Реала» над «Ливерпулем» со счетом 1:0 в финале Лиги чемпионов в Париже эксперт BT Sport Рио Фердинанд сказал : «Я думаю, что спор по поводу «Золотого мяча» окончен.

«Если Карим Бензема не получит «Золотой мяч», это будет пародией».

Ближе всего Бензема к получению «Золотого мяча» до 2022 года был в прошлом году, когда он занял четвертое место в голосовании. Он набрал 239 очков, что на 374 меньше, чем у победителя Месси.

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду финишировал 20-м в этом году.