Фанаты «Актобе» протестуют против нового гендиректора клуба Армана Оспанова, сообщает Спорт Шредингера.
8 января они ворвались на первую пресс-конференцию. С собой взяли скрины постов Оспанова, где он в прошлом году называл «Актобе» «мелким клубом без исторического наследия».
Оспанов — болельщик «Кайрата». Еще в 2001 году он обучился футбольному менеджменту по программе FIFA Masters. В интернете можно найти публикацию за 2008 год, где Оспанов дает комментарий по юридическим вопросам казахстанского футбола.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Оспанов объяснил свои посты против «Актобе».
Я никогда не скрывал, что был в фан-движении «Кайрата», но это в прошлом.
Касательно своих высказываний в соцсетях, я не отказываюсь от них. Однако не хочу быть превратно понятым: сказанное имело исключительно текущий на тот момент подтекст.
«Актобе» — безусловно большой клуб, пятикратный чемпион страны. Наша общая задача — не просто поддержать, а поднять планку выше.
Я понимаю, откуда возникает этот вопрос. Футбол — это эмоции, и я понимаю чувства болельщиков.
Но управление клубом — это профессия. В профессиональном управлении нет места клубным симпатиям. И я здесь не как болельщик какого-то клуба, а как управленец и представитель собственника «Актобе».
Посмотреть эту публикацию в Instagram
8 января «Актобе» объявил, что владельцем клуба стала компания Qazaq Stroy Properties, чей владелец Нурлан Артыкбаев занимает 44-е место в рейтинге богатейших казахстанцев от Forbes с состоянием $228 млн.
До «Актобе» приватизацию прошли «Кайсар», «Кызылжар», «Женис» из КПЛ, «Шахтер» из первой лиги.












