Сегодня, 12 августа, Дастану Сатпаеву исполнилось 17 лет, сообщает Спорт Шредингера. Уже через год казахстанский нападающий уедет в лондонский «Челси».
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В этом году казахстанец забил свой дебютный мяч во взрослом футболе за «Кайрат» — сделал это еще в первом туре в матче с «Астаной» — 2 марта. А уже сейчас у Дастана три мяча в Лиге чемпионов — один из них с пенальти в последнем матче со «Слованом». Есть еще и один ассист.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В чемпионате у форварда «Кайрата» в 19-ти играх — восемь мячей и шесть ассистов. Еще один мяч Дастан забил в Кубке Казахстана.
Самый перспективный футболист Казахстан Дастан Сатпаев перейдет в «Челси» за 4 миллиона евро. Это самый громкий трансфер в истории казахстанского футбола.
КТО ТАКОЙ ДАСТАН САТПАЕВ?
Уже 17-летний Сатпаев произвел фурор в 2024 году. В мае он стал самым юным игроком в истории главной команды «Кайрата», сыграв в Кубке лиги. Сатпаева подняли в основу из-за чумовой статистики в юношеской лиге Freedom QJ League: в дивизионе U-18 он набил 19+7 за 12 матчей, то есть забивал в среднем по полтора гола за игру.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Еще Сатпаев круто сыграл за юношескую сборную Казахстана U-17. В январе так издевался над защитой сборной России, что белорусский журналист на послематчевом интервью задавал Дастану вопрос с формулировкой «Ты возил соперников». Осенью Сатпаев исполнил красоту на 1,8 миллиона просмотров — слаломный проход с центра поля против Косово в официальном матче (4:4).
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Летом Сатпаев помог «Кайрату» U-17 выиграть турнир Helvetia Cup в Швейцарии, где среди соперников были французские ПСЖ и «Олимпик». В четырех матчах Юношеской Лиги чемпионов Дастан оформил 1+1: забил молдавской «Академии Ребежа» и отдал ассист против испанского «Бетиса».
СКОЛЬКО «ЧЕЛСИ» ЗАПЛАТИЛ ЗА ДАСТАНА САТПАЕВА
По данным российского инсайдера Ивана Карпова, трансфер Сатпаева обойдется «Челси» в 4,3 миллиона евро, из которых 2,4 миллиона — гарантированная сумма. Остальное — бонусы, они зависят от матчей Сатпаева, причем неважно, в каком клубе — будет ли это «Кайрат», «Челси» или другая казахстанская команда. По всей видимости, бонусы — легкодостижимые.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
4,3 МИЛЛИОНА ЕВРО ЗА ДАСТАНА САТПАЕВА — НАСКОЛЬКО ЭТО МНОГО?
Это рекорд казахстанской премьер-лиги! Сатпаев опередит ганца Патрика Твумаси, которого «Астана» продала в 2018 году в испанский «Алавес» за 3 миллиона. Среди казахстанских футболистов самая дорогая продажа в КПЛ — Нуралы Алип в российский «Зенит» за 2 миллиона в 2022-м.
Среди всех казахстанских футболистов трансфер Сатпаева будет вторым. Лидер — Бахтиер Зайнутдинов, ушедший из российского ЦСКА в турецкий «Бешикташ» за 6 миллионов в 2024 году.
КОГДА ДАСТАН САТПАЕВ ПЕРЕЙДЕТ В «ЧЕЛСИ»?
Нападающий присоединится к «Челси» летом 2026 года после достижения совершеннолетия — 18 лет ему исполнится 12 августа 2026 года.
КАКИЕ ЕЩЕ КЛУБЫ ПРЕТЕНДОВАЛИ НА ДАСТАНА САТПАЕВА?
Карпов писал, что на Сатпаева также претендовали австрийский «Зальцбург», известный по работе с молодыми футболистами, а также немецкий «Байер», португальская «Бенфика» и испанский «Реал Сосьедад». «Челси» оказался самым настойчивым.
Meta-ratings.kz, первым сообщивший о просмотре Сатпаева, провожал его в Лондон с припиской — в случае неудачи в «Челси» у Дастана будет шанс в других топ-клубах Европы.
КОГДА ДАСТАН САТПАЕВ БУДЕТ ИГРАТЬ В АПЛ?
Сумма в 4 миллиона евро — слишком высокая для легионера, которого берут в академию, поэтому Спорт Шредингера предполагает — Сатпаева берут с прицелом на первую команду.
Мы не исключаем, что первый сезон в Англии Сатпаев может провести в дубле «Челси» U-21 и получать шанс в кубковых матчах за главную команду. Возможно, «Челси» для плавной адаптации к Европе отдаст Сатпаева в аренду — как раз для обкатки владельцы «Челси» купили «Страсбург» из французской Лиги 1.
ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ДАСТАНА САТПАЕВА?
Спорт Шредингера из своих источников выяснил: Сатпаев хорошо владеет английским. Сотрудники академии «Кайрата» сходят в общей характеристике: Дастан профессионален не по годам, уже в таком юном возрасте знает про правильное питание и режим. Сатпаев хорошо учится в школе — редкость для спортсменов.
Лучшая история про Сатпаева случилась в 2022 году. Тогда его выбрали лучшим игроком всей академии — среди критериев не только спортивная часть, но еще и учеба. Призом для Сатпаева стала тренировка с основной командой и поездка на выездной матч Лиги Европы в Венгрию. Источник Спорт Шредингера отмечает: в команде были в хорошем шоке от уровня на тот момент 14-летнего игрока.
ЧТО ГОВОРЯТ ПРО ДАСТАНА САТПАЕВА?
Главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов — возможно, вызовет Сатпаева (интервью Meta-ratings.kz).
Естественно, мы знаем этого парня, следили за тем, как он играл в «Кайрате», и часто обсуждали с тренерским штабом. Но всему свое время, и мы хотели, чтобы он первые шаги делал в основной команде «Кайрата».
Парень с определенными способностями, это видно. Просто так столько голов не забьешь, но и физически для своего возраста он крепче, чем сверстники. Наша задача — следить за всеми игроками, которые могут в перспективе пополнить сборную.
Белорусский ветеран «Кайрата» Александр Мартынович чуть ли не одним из первых подтвердил просмотр в Сатпаева в «Челси» — в интервью «Чемпионату«.
У нас в «Кайрате» есть 16-летний парень Дастан Сатпаев. На своем уровне забил кучу голов и очень ярко выглядит. Сейчас поехал на просмотр в «Челси». Так что молодежь есть, и все зависит от нее.
Футбольный комментатор Дидар Кадыров в интервью Azattyq Ruhy назвал трансфер Сатпаева шансом для других казахстанских футболистов.
Дастан Сатпаев — один из самых одаренных нападающих. Он играет во фланге, это скоростной парень с хорошим дриблингом, с ускорениями, настырный, трудолюбивый парень с головой. Он четко понимает, что ему нужно сделать в дальнейшем для того, чтобы добиться успеха. И это отличает его от многих других»
Этот трансфер многое означает для казахстанского футбола, ведь впервые молодой человек из нашей страны отправляется в топ-чемпионат, в лучший чемпионат мира. Это говорит о потенциале казахстанских футболистов. И можно сказать, что первооткрывателем становится именно Дастан.
Ведущий Спорт Шредингера Петр Воликов верит в Сатпаева, но предупреждает.
В общем, талант у Сатпаева — определенно есть. В мире не так много футболистов, которые в 15 лет сыграли на взрослом уровне. Все качества Дастана позволяют ему сделать невероятную карьеру для казахстанского футболиста. Надеюсь, что никакие девочки и другие соблазны не собьют его с правильного пути, а серьезные травмы обойдут стороной. Иначе можно повторить путь Еркебулана Сейдахмета, который сам честно признался: да, не вывез испытание деньгами и славой.
ВЫПУСКИ СПОРТ ШРЕДИНГЕРА ПРО ДАСТАНА САТПАЕВА












