Cтрашная трагедия в футболе Казахстана: Что известно на данный момент?


В казахстанском футболе случилась страшная трагедия: полузащитник Диас Толеу умер в 19 лет после замены, сообщает Спорт Шредингера.

  • 16 октября Толеу сыграл за алматинский «Хан-Тенгри» в матче первой лиги с «Экибастузом» — 4:0.
  • На 62-й минуте во время атаки своей команды Толеу лег на газон — к нему вышел доктор.
  • Вскоре игрока унесли на носилках — на трансляции видно, что он остается в сознании.

  • Матч начался в 18:00, а через три часа Казахстанская федерация футбола (КФФ) сообщила о смерти Толеу, не уточнив деталей.

Толеу играл на позиции левого полузащитника, воспитанник «Кайрата». Перешел в «Хан-Тенгри» в прошлом году: 3+6 за 26 матчей первой лиги-2024, один ассист за 19 игр в текущем чемпионате — плюс три игры в Кубке.

Казахстанская федерация футбола заявила, что в ближайшее время будет собрана специальная комиссия для официального расследования инцидента в сотрудничестве с компетентными органами. Руководство КФФ вылетело в Алматы для выяснения обстоятельств трагедии.

С глубоким прискорбием сообщаем, что не стало игрока футбольного клуба «Хан Тенгри» Диаса Толеу, выступающего в Первой лиге Казахстана.

От имени Казахстанской федерации футбола выражаем искренние соболезнования родным, близким и партнёрам по команде. Это невосполнимая утрата для всего казахстанского футбола.

Генеральный секретарь Давид Лория и руководитель Дирекции по проведению соревнований среди профессиональных клубов Бахытжан Пазылхаир срочно вылетают в Алматы для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В ближайшее время будет собрана специальная комиссия для официального расследования инцидента в сотрудничестве с компетентными органами.

Федерация обращается к представителям СМИ и пользователям социальных сетей с просьбой воздержаться от распространения непроверенной информации и слухов, проявить уважение к памяти погибшего и его семье.

Дополнительная информация будет предоставлена после завершения необходимых процедур.

Также с заявлением выступил и клуб  »Хан-Тенгри»:

Траурное сообщение.
Футбольный клуб «Хан Тәңірі» с глубоким прискорбием сообщает, что сегодня внезапно скончался наш игрок Диас Тулеу.

Инцидент произошёл во время матча. Как и на всех домашних играх, на стадионе дежурила бригада скорой помощи. Игроку была незамедлительно оказана первая медицинская помощь.
Карета скорой помощи доставила Диаса в больницу в течение четырёх минут, однако, несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось.

От лица клуба выражаем искренние соболезнования семье, родным и близким Диаса.
Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

17 октября «Хан-Тенгри» сделал еще одно заявление:

Официальное заявление ФК «Хан Тенгри»:

В Алматы прибыли представители руководства Казахстанской Федерации Футбола во главе с генеральным секретарём Давидом Лорией для участия в расследовании обстоятельств трагической гибели игрока нашего клуба.

Футбольный клуб «Хан Тенгри» находится в тесном взаимодействии с компетентными органами и Федерацией. В ближайшее время будет собрана специальная комиссия, которая детально изучит все факты, чтобы установить истину и предотвратить подобные трагедии в будущем.

Расследование пройдет максимально открыто и объективно.

Просим представителей СМИ и общественности воздержаться от распространения непроверенной информации и дождаться официальных итогов проверки.

Новость обновляется…

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: