«Барса» скулит в Лиге Европы, а «Бавария» легко выигрывает на «Камп Ноу»

Шестикратная победительница «Баварии» из Мюнхена заняла первое место в группе C, дойдя до комфортной победы над «Барселоной» со счетом 3:0, сохранив при этом свой 100-процентный рекорд.

Это была мучительная ночь для команды Хави, которая уже была выброшена из Лиги чемпионов еще до начала матча и не составляла особой конкуренции своим немецким противникам.

Всего десять минут понадобилось гостям, чтобы открыть счет: Садио Мане точно рассчитал время, чтобы ворваться на передачу вразрез Сержа Гнабри, прежде чем восхитительно обыграть Марка-Андре тер Штегена.

Это поставило «Баварию» под контроль, а «Барса» мало что предложила в ответ, поскольку они изо всех сил пытались пробиться в последнюю треть. Напротив, команда Юлиана Нагельсмана демонстрировала угрозу и скорость всякий раз, когда они вырывались вперед, и они должным образом добавили секунду на 31-й минуте, когда Эрик Шупо-Мотинг пробил вратаря после передачи Гнабри.

Хозяевам потребовалось до 39-й минуты, чтобы зарегистрировать свой первый удар в матче, и даже это едва ли стоило внимания, поскольку Роберт Левандовски с грохотом врезался в стену. Затем нападающий был еще больше разочарован, когда решение о пенальти, первоначально назначенное в его пользу после подката Маттейса де Лигта, было отменено после вмешательства VAR.

«Бавария» едва не посыпала соль на рану после перерыва, когда Гнабри с ужасным усилием наткнулся на заднюю часть сетки, но был признан офсайдом, но, по правде говоря, они уже боролись против команды, у которой не было никакой силы в последней трети. И они стали третьими в добавленное время, так как Бенжамен Павар забил гол.

В итоге «Барсе» не удалось зафиксировать ни одного удара в створ за 90 минут, и у них были только два шанса, когда Серхио Бускетс и Ансу Фати прострелили высоко и широко.

ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА – «Барса» готовится к Лиге Европы

Миланский «Интер» обыграл Викторию Пльзень со счетом 4:0 в начале матча, что означало, что результат в этой игре не имел значения для «Барселоны», поскольку они уже были отправлены в Лигу Европы.

Невыход из группового этапа Лиги чемпионов — это финансовая катастрофа для команды Хави, которая сделала ставку на успех в Европе, купив летом несколько крупных контрактов, таких как Роберт Левандовски из «Баварии».

Им уже пришлось избавиться от многих игроков, чтобы сбалансировать отчетность, и теперь им придется довольствоваться турниром второго эшелона УЕФА после Рождества второй сезон подряд — это произошло впервые за 25 лет.

Эрик Максим Шупо-Мотинг и Серж Гнабри — FC Bayern München

Изображение предоставлено: Getty Images

ИГРОК МАТЧА

Серж Гнабри ("Бавария"). Одной из величайших загадок футбола остается то, что «Арсенал» не смог реализовать потенциал игрока, который регулярно выигрывал матчи за один из крупнейших клубов мира.

Это еще раз подтвердилось, когда Гнабри затмил всех на «Камп Ноу», сделав две результативные передачи в первом тайме во время блестящего выступления.

Ему не повезло, что во втором тайме его собственный гол был исключен из-за того, что он попал в офсайд, но время и вес паса для обоих голов, особенно для первого, были великолепны.

Камерунский нападающий мюнхенской «Баварии» Эрик Максим Шупо-Мотинг (в центре) празднует с товарищами по команде второй гол своей команды в матче 1-го тура Лиги чемпионов УЕФА, день 5, футбольный матч группы C между «Барселоной» и «Баварией» в лагере

РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

БАРСЕЛОНА: тер Штеген 6; Бельерин 5, Кунде 6, Алонсо 6, Бальде 6; Кесси 6, Бускетс 6, де Йонг 5; Дембеле, 5, Левандовски, 5, Педри, 6. Запасные: Торрес, 6, Рафинья, 6, Фати, 6, Гарсия н/д, Торре н/д

Запасные: Тенас, Пенья, Пике, Альба, Гави

БАЙЕРН МЮНХЕН: Ульрайх 6; Мазрауи 7, Упамекано 6, де Лигт 7, Дэвис 7; Гнабри 8, Киммич 7, Мусиала 7, Горецка 6, Мане 8; Шупо-Мотинг 7. Запасные: Сабитцер, 6, Мюллер, 6, Павар, 6, Гравенберх, н/д, Станишич, н/д.

Запасные: Шенк, Станишич, Коман, Тел

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

10' ГОЛ! БАРСЕЛОНА — МЮНХЕНСКАЯ БАРСЕЛОНА 0:1 (Садио Мане). Это заняло всего десять минут, но Садио Мане вырывает вперед гостей, набегая на передачу вразрез, а затем хладнокровно заканчивая мимо Марка-Андре тер Штегена. Первый удар, первый гол

31' ГОЛ! БАРСЕЛОНА — БАЙЕРН МЮНХЕН 0:2 (Чупо-Мотинг). Ух ты! Еще одна быстрая атака «Баварии», и они удваивают свое преимущество, когда Эрик Шупо-Мотинг забивает свой шестой гол в турнире в этом сезоне, наткнувшись на передачу Гнабри, прежде чем пробить Тер Штегена и попасть в сетку ворот.

45' ШТРАФ ОТМЕНЕН! Левандовски врывается в штрафную, и судья Энтони Тейлор назначает пенальти после того, как Маттейс де Лигт сбил его с ног. Однако VAR просит его еще раз взглянуть, и он замечает, что защитник получает хороший кусок мяча, поэтому решение отменяется.

55' ГОЛ ИСКЛЮЧЕН! Гнабри получает мяч на левую ногу в штрафной площади и восхитительно закручивает мяч в дальний угол, но он сбился в офсайд до того, как ему сделали передачу

90+4' ГОЛ! БАРСЕЛОНА — БАРСЕЛОНА 0:3 МЮНХЕН (Павар). Это первый гол для запасного игрока в Лиге чемпионов! Своенравный бросок Гнабри выхватывает защитника на задней штанге, и тот умело убирает его наполовину слета.

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА

• Это всего лишь третье поражение «Барселоны» в последних 40 домашних матчах Лиги чемпионов — и второе поражение от «Баварии».
  • Мюнхенская «Бавария» пять сезонов подряд выигрывала свою группу Лиги чемпионов.