Известный в прошлом футболист сборной Франции Тьерри Анри назвал главных претендентов на «Золотой мяч» в 2025 году, сообщает Спорт Шредингера.
Наилучшие шансы на успех по мнению француза у бразильского форварда «Барселоны» Рафиньи, который оформил дубль в последнем победном матче каталонцев над «Бенфикой». Встреча закончилась победой «сине-гранатовых» со счетом 3:1. Так они прошли в 1/4 финала Лиги чемпионов.
На данный момент для меня Рафинья — главный кандидат. Он забил 11 голов в Лиге чемпионов. Конечно, среди претендентов также есть Мохамед Салах, Харри Кейн, а Дембеле — в зависимости от того, как он проявит себя в Лиге чемпионов и сможет ли выиграть турнир. Но Рафинья сейчас на пике формы. У него много голов, и лишь один с пенальти. Я не хочу сказать, что Кейн или Салах забивают только с 11-метровой отметки, но если игрок демонстрирует такую же результативность без пенальти, это о многом говорит. Кроме того, нападающий должен не только забивать, но и прессинговать, помогать в обороне. Рафинья делает все это, — цитирует Анри Mundo Deportivo.
Рафинья в 41 матче за «Барселону» забил 27 голов и отдал 17 результативных передач.
Абсолютным рекордсменом по числу завоеванных «Золотых мячей» остается аргентинец Лионель Месси, в его активе восемь трофеев. Ближайший преследователь — португалец Криштиану Роналду, который становился обладателем награды пять раз.