Головкин уйдет из НОК и завершит карьеру боксера? Отвечает сам GGG


Новый президент World Boxing Геннадий Головкин дал первое интервью в этом статусе, сообщает Спорт Шредингера. 

Головкин был единственным кандидатом на конгрессе в Риме. Он поблагодарил казахстанцев за поддержку на выборах президента World Boxing.

Я очень благодарен за всю поддержку фанатов бокса, земляков, весь Казахстан и всем, кто неравнодушен к этому виду спорта. Сейчас мы поймем, где находимся и будем развиваться.

Официально о завершении карьеры 43-летний Головкин объявлять пока не планирует. Держит интригу на вопросе о прощальном бое в Казахстане.

Нужно разобраться, на каких позициях находится World Boxing. Сейчас у нас будет доступ ко всему, начиная от документов и вообще — всей ситуации. Будем от этого отталкиваться. Посмотрим, сколько времени это займет.

Сейчас моя боксерская позиция такова: я не отказываюсь, я не объявляю, что завершаю. Посмотрим, время покажет.

Прощальный бой? Он всегда на повестке. Так что, ребята, будем держать кулаки за этот прощальный бой!

Что такое World Boxing и как победил Головкин? 

Ответил на вопрос и об участии казахстанских боксеров в турнирах IBA (президент — россиянин Умар Кремлев) — второй федерации в любительском боксе, которая лишена членства в Международном олимпийском комитете (МОК).

Вот именно я про это и говорю. Надо понять юридическую сторону. Надо понять, в какой позиции находится World Boxing, в какой стадии вообще все находится. Я, как спортсмен, могу сказать одно: я за спортсменов и буду делать все, чтобы спортсменам было лучше.

Работу на посту президента Национального олимпийского комитета Казахстана Головкин пока не планирует завершать.

Ребят, я надеюсь, что вы глубже это понимаете — я прихожу не просто подбадривать. Для меня честь быть рядом со спортсменами. Этим я показываю, что я один из тех, кто вышел… Я в первую очередь представляю НОК. И я именно нашим ребятам-спортсменам даю понять, что все возможно, чтобы они поверили в себя. Это только малая часть говорят, что подбадривать.

Я максимально-максимально попытаюсь остаться в НОК. Не то что попытаюсь…Я приложу все усилия, чтобы остаться. Есть определенные цели, есть определенные знания.

Все что сделано в НОК, на какой уровень мы вывели НОК в коллаборации с МОК — мы сейчас партнеры. Я думаю, что мы свои позиции не потеряем. Будет поддержка и от страны, и от болельщиков — мы пойдем дальше. Планы грандиозные.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Головкина с избранием на пост главы World Boxing — организации, которая будет отвечать за проведение турнира по боксу на Олимпиаде-2028 в Лос-Анджелесе. 

Головкин стал первым казахстанцем во главе международной спортивной федерации. 

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: