Еркебулан Токтар против звезды Узбекистана и Ташкенбай за пояс IBF: прямая трансляция IBA Nomad


28 августа в Астане (Казахстан) пройдет большой турнир лиги IBA Nomad, который объединит профессиональный бокс и поединки в ММА-перчатках.

Спорт Шредингера рассказывает, где смотреть IBA Nomad, представляет полный кард турнира и объясняет, почему реванш Айдоса Жаппарбергенова и Алмаза Нургали может забрать шоу у главных звезд вечера — Санжара Ташкенбая и Сакена Бибосынова.

Когда пройдет IBA Nomad

Турнир состоится 28 августа во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане.

Начало вечера запланировано на 18:00 по казахстанскому времени.

Где смотреть прямой эфир IBA Nomad

Прямую трансляцию турнира можно будет посмотреть на YouTube-канале Nomad Fighting.

Полный кард IBA Nomad

  • Санжар Ташкенбай (дебют) — Нил Хакамос (7-1) — бой за пояс IBF Asia в первом наилегчайшем весе
  • Айдос Жаппарбергенов (7-1-2) — Алмаз Нургали (7-0-1) — бой за пояс IBA Nomad в легчайшем весе
  • Еркебулан Токтар (11-3) — Бобиржон «Испанчик» Исроилов — бокс, второй средний вес
  • Сакен Бибосынов (2-0) — Иммануэль Йозеф (18-4-1) — бокс, второй наилегчайший вес
  • Канат «Канский Фестиваль» Кульмагамбетов (9-9) — Тимур «Фартовый» Абдурахманов — бокс в ММА-перчатках, средний вес
  • Вадим Туков (17-0) — Эдди Колменарес (12-3-1) — бокс, средний вес
  • Василий Чеботарь (19-0) — Хосе Мигель Боррего (23-5) — бокс, первый средний вес
  • Имран «Стоматолог» Агаев — Руслан Мадиев (18-2-1) — бокс в ММА-перчатках, легкий вес

Санжар Ташкенбай — Нил Хакамос. Дебют двукратного чемпиона мира

Главной звездой вечера станет Санжар Ташкенбай. Двукратный чемпион мира из Казахстана решил попробовать себя в профессиональном боксе после того, как не получил возможности выступить на Азиатских играх в Японии: его весовая категория до 50 кг отсутствует в программе турнира.

Для Ташкенбая это будет первый полноценный профессиональный поединок. Ранее казахстанец уже выступал на полупрофессиональном вечере IBA Pro Champions Night в Астане, где победил узбекистанского боксера единогласным решением судей.

В 2023 году Ташкенбай впервые стал чемпионом мира среди взрослых, а спустя два года повторил этот успех в Ливерпуле, став двукратным чемпионом мира в возрасте 22 лет.

В 2026 году казахстанец выиграл турнир BoxAM Elite в Испании, затем неожиданно уступил на чемпионате Азии в Монголии, однако реабилитировался на Кубке мира в Китае, где уверенно прошел всех соперников.

Теперь Ташкенбаю предстоит десятираундовый бой с филиппинцем Нилом Хакамосом (7-1).

27-летний Хакамос провел восемь профессиональных боев и одержал семь побед. В последнем поединке он уступил непобежденному африканскому нокаутеру Сисеко Тейиси.

Еркебулан Токтар против узбекского чемпиона по муай-тай

На турнире вновь выступит Еркебулан Токтар. Казахстанский актер и боец ранее стал одним из главных героев IBA Nomad, нокаутировав «легенду поп-ММА» Артема Тарасова.

Теперь его соперником станет узбекистанец Бобиржон «Испанчик» Исроилов, имеющий профессиональный рекорд в ММА 2-2.

Исроилов — двукратный чемпион Bangla Boxing Stadium по муай-тай. Поэтому по ударной технике он выглядит одним из самых серьезных соперников Токтара за последнее время.

При этом поединок пройдет по правилам профессионального бокса, а не «кулачки». Это может сыграть в пользу Токтара, который в конце прошлого года нокаутировал узбекистанца Тимура Никулина — чемпиона кулачных лиг Hype и Hardcore FC.

Сакен Бибосынов — Иммануэль Йозеф

Еще один двукратный чемпион мира из Казахстана Сакен Бибосынов проведет третий профессиональный поединок. Его соперником станет опытный африканский боксер Иммануэль Йозеф, на счету которого 18 побед, четыре поражения и одна ничья.

Йозеф является бывшим чемпионом WBA Asia East и чемпионом WBO Africa. Большую часть карьеры он провел в Намибии и ЮАР, а в 2023 году выступил в России, где победил дебютанта Василия Егорова.

Африканец не проигрывает уже около шести лет. Последний бой Йозеф провел в декабре 2025 года.

Бибосынов подходит к поединку в статусе одного из лучших боксеров Казахстана. В декабре прошлого года он стал двукратным чемпионом мира по версии IBA, победив в финале россиянина Вячеслава Рогозина.

Жаппарбергенов — Нургали: реванш, который может забрать шоу

Но самым интересным боем вечера с точки зрения интриги может стать вовсе не поединок Ташкенбая или Бибосынова.

В со-главном событии турнира Айдос Жаппарбергенов встретится с Алмазом Нургали. На кону будет титул IBA Nomad в легчайшем весе.

Их первый поединок завершился вничью — судьи не смогли определить победителя, поэтому Жаппарбергенов сохранил чемпионский пояс.

После этого Айдос провел еще одну яркую рубку с Асрором Акбарходжаевым, которая также завершилась ничьей. Нургали тем временем одержал победу над чемпионом кулачной лиги RCC Hard Торгынбеком «Тора» Амировым.

В реванше Жаппарбергенов хочет доказать, что именно он должен оставаться чемпионом. Нургали — подтвердить, что в первом бою заслуживал большего, чем ничья. На этот раз решение судей может не устроить ни одного из них, поэтому от реванша можно ждать еще более жесткой рубки.

Казахстанец с 20-0 получил бой. Как он может выйти на легенду с титулами в трех весах?

Алимханулы теперь злодей для бокса. И это шанс стать суперзвездой!

Торехан Сабырхан или Абылайхан Жусупов: кто должен ехать на Азиаду в весе до 70 кг? Подробный разбор

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: