Еркебулан Токтар против Узбекистана: как актер из Казахстана стал звездой поп-ММА


Еркебулан Токтар — популярный в Казахстане актер, который за последние четыре года сыграл роли более чем в 20 фильмах. При этом он параллельно развивает бойцовскую карьеру: выступает по правилам ММА в лиге OCTAGON, провел несколько поединков в кулачной лиге Nomad, а также один бой по профессиональному боксу, передает Спорт Шредингера.

Профессиональную карьеру бойца Токтар начал в 2021 году. На данный момент в его рекорде 14 поединков, из которых 11 завершились победой. Все три поражения Еркебулан потерпел сабмишеном — сильной стороной бойца остается работа в стойке и готовность «рубиться» в разменах.

Свой боевой опыт Токтар активно использует и в кино. Этой зимой в казахстанский прокат вышла спортивная драма «Арлан. Решающий раунд», где Еркебулан исполнил главную роль.

В феврале Еркебулан Токтар провел один из самых громких боев в своей карьере, встретившись по правилам ММА с популярным таджикским бойцом Камариддином Хасановым, более известным как Камиль Каратэ. Поединок был остановлен в четвертом раунде после мощного удара — соперник получил перелом челюсти, а Токтар завоевал пояс BMF (Best Media Fighters).

По словам матчмейкера лиги OCTAGON Исатая Елемесова, с приходом Токтара лига заметно оживилась: каждый ивент с его участием собирает более одного миллиона просмотров, а бой за титул BMF установил рекорд — 3,7 млн просмотров.

При этом Еркебулан по уровню популярности и гонораров уже обошел многих профессиональных бойцов и чемпионов лиги. Точная сумма его заработков не раскрывается, однако известно, что за одно выступление он получает гонорар топового бойца — от 10 тысяч долларов и выше.

Токтар активно ведет социальные сети, регулярно публикует видео со съемочных площадок и материалы, связанные с бойцовской карьерой. На его страницу в Instagram подписаны около 1,5 млн человек.

В декабре 29-летний актер был удостоен звания заслуженного деятеля Республики Казахстан за вклад в развитие отечественного кино. При этом Еркебулан продолжает всерьез относиться к единоборствам: проводит спарринги с профессиональными бойцами и боксерами, проходит учебно-тренировочные сборы в зале American Top Team в Майами и не скрывает желания выступать в зарубежных лигах.

За последние годы Токтар стал своего рода «Конором Макгрегором» для лиги OCTAGON. Он умеет делать шоу, активно использует треш-ток и природную харизму, что привлекает внимание как зрителей, так и потенциальных соперников.

После дилогии с узбекской звездой поп-ММА Одилхоном Камоловым количество желающих выйти против Еркебулана заметно выросло. В Узбекистане бросить вызов Токтару стало своеобразной традицией среди медиа-бойцов, а иногда и среди профессионалов — например, экс-чемпиона Alash Pride Бобура Абдулазизова.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от OCTAGON (@octagonleague)

В соседней стране даже появился бизнесмен, пообещавший щедрое вознаграждение бойцу, который сумеет победить главную звезду OCTAGON.

При этом Еркебулан остается фигурой, вызывающей раздражение у узбекских бойцов исключительно в спортивном плане. В моменте это стало новым «трендом» в Instagram, где Токтару бросили вызов такие бойца как Gold, Тайсон, Сатурн и многие. В Узбекистане у него также немало поклонников, активно поддерживающих его во время турниров.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спорт Шрёдингера (@sportilinet)

Вызовы Токтару поступают и из Казахстана. Так, «крестный отец казахского ММА» Куат Хамитовзаявлял о желании провести с Еркебуланом боксерский поединок. Промоутеры предпринимали попытки организовать этот бой, однако договориться не удалось — Хамитов запросил слишком высокий гонорар.

В итоге Куат выступил на турнире по БЖЖ в Москве, а Токтар выбрал бой по правилам бокса против Тимура Никулина в Ташкенте.

Поединок пройдет на главной спортивной арене столицы Узбекистана — Humo Arena, вмещающей 12 500 зрителей. Соперником станет уроженец Бухары Тимур Никулин по прозвищу «Архангел», успешно выступающий в профессиональном боксе и кулачных боях. В его рекорде — 22 победы, 6 поражений и 2 ничьи, а по правилам бокса он проиграл лишь один бой.

Никулин — чемпион Hardcore Boxing и победитель первого сезона шоу Hype Reality, побеждавший Харуна Бозива, Ибрагима «Никархо» Исламова, Давида Хачатряна и Владислава «Белаза» Ковалева. На все поединки он выходит под флагом Узбекистана и пользуется мощной поддержкой своих земляков.

Никулин считается более опытным бойцом с солидным боксерским бэкграундом, тогда как Токтар берет скоростью и работой на дистанции, активно используя джеб. Бой рассчитан на шесть раундов.

Для Никулина победа над Токтаром может сделать его особым героем для узбекской аудитории, а для Еркебулана — это шанс не только заработать крупный гонорар, но и завоевать новую армию болельщиков. Оба бойца ничем не рискуют, но способны подарить зрителям яркое бойцовское шоу. Проигравших в этой истории точно не будет.

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: