Чемпион мира по боксу 2019 года Бекзад Нурдаулетов объяснил свое решение о завершении любительской карьеры, сообщает Спорт Шредингера.
8 января 2026 года стало известно о том, что Нурдаулетов стал директором Мангистауской областной специализированной спортивной школы.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Из-за травмы я принял решение завершить карьеру в любительском боксе. Это случилось после консультаций с врачом, тренерами и моей семьей. Я очень хотел выступить на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Но, к сожалению, все рано или поздно заканчивается — объяснил Нурдаулетов в интервью Sportbugin.kz.
При этом боксер допустил, что будет выступать на профессиональном ринге, где он успел провести несколько боев.
Не могу сказать, что я ушел из профи-бокса. Мне поступают предложения. Возможно, я продолжу там выступать. Думаю, это не помешает моей нынешней работе — сказал Нурдаулетов.
ДОСТИЖЕНИЯ БЕКЗАДА НУРДАУЛЕТОВА
Видео боя: Как Бекзад Нурдаулетов вылетел с ЧМ-2025 по боксу
27-летний Бекзад Нурдаулетов родом из Жанаозена и выступал в полутяжелой категории. Стал чемпионом мира по боксу среди любителей в 2019 году. Участвовал на Олимпиаде-2020 в Токио, но вылетел в первом бою. В 2024 году стал чемпионом Азии.
Летом 2025 года он выиграл Кубок мира в Астане, а уже в сентябре проиграл в 1/8 финала чемпионата мира от World Boxing в Ливерпуле.
В 2020 году дебютировал на профессиональном ринге и с тех пор провел шесть боев, одержав в них шесть побед.













