Алимханулы выступил с заявлением об отказе от чемпионского пояса


Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы прокомментировал свой отказ от чемпионского пояса WBO в среднем весе и переход в новый дивизион, сообщает Спорт Шредингера.

На своей странице в Instagram он написал пост, в котором объяснил свое решение.

Мы пошумели в среднем весе и завоевали сразу два чемпионских титула мира! Мы вывели Qazaq Style на мировую арену в этом дивизионе и стали ночным кошмаром для боксеров среднего веса.

Мы пережили множество ярких моментов и испытаний, радостей и неудач. Поднимали флаг Казахстана и заставляли звучать государственный гимн. Дарили болельщикам незабываемые выступления и яркие нокауты.

Теперь мы продолжим этот путь уже в суперсреднем весе! В этом дивизионе выступает немало именитых боксеров. Многие из тех, кто раньше дрался в моей весовой категории, сейчас стали чемпионами именно здесь. Что ж, пришло время доставить им немало проблем.

Это решение мы приняли вместе с нашей командой в США, промоутером и менеджером, тщательно все обсудив и поставив перед собой новую цель. Как мы говорили уже давно, если будет на то воля Всевышнего, мы станем чемпионами в трех-четырех весовых категориях!, — заявил Алимханулы.



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от JANIBEK | QAZAQ STYLE (@janibek_alimkhanuly)

Чем владел Алимханулы в среднем весе?

Алимханулы владел чемпионскими поясами по версиям IBF и WBO в среднем весе. В конце 2025 года казахстанец должен был провести объединительный поединок с чемпионом WBA — кубинцем Эрисланди Ларой. Однако бой не состоялся — допинг-проба Алимханулы дала положительный результат.

Впоследствии IBF лишила казахстанца титула и отстранила его до декабря 2026 года. WBO в свою очередь также наложила на боксера годичную дисквалификацию, но при этом сохранила за ним чемпионский пояс.

Кто получит пояс Жанибека?

Пояс WBO перейдет временному чемпиону Дензелу Бентли (22-3-1) из Великобритании. В ближайшее время организация назначит ему обязательного претендента.

Когда вернется Алимханулы?

До декабря 2026 года Алимханулы отбывает дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, связанное с использованием мельдония. Ранее казахстанец также был лишен чемпионского титула IBF.

Подписывайтесь на наш оперативный канал в Телеграм, лучший источник спортивной информации!

Другие новости:



Популярные новости: