Чемпионат мира по боксу среди мужчин 2021 года в Белграде завершился


После двух недель захватывающих боев на переполненной белградской арене «Штарк» 6 ноября завершился 21-й чемпионат мира по боксу среди мужчин AIBA. У нас есть победители в тринадцати весовых категориях, больше, чем когда-либо прежде, и это лишь одна из причин, по которой чемпионат мира по боксу среди мужчин 2021 года стал самым масштабным и, возможно, лучшим.

После торжественного открытия 24 октября последовали две недели захватывающих матчей и неожиданных результатов. Боксерам было за что бороться, так как призовой фонд составил 2,6 миллиона долларов . Победители получили медали из чистого золота, чемпионские пояса и солидные денежные призы – по 100 000 долларов за каждое первое место.

Этот чемпионат мира AIBA уникален тем, что впервые трофей Вэла Баркера был вручен лучшему участнику турнира, кубинцу в полусреднем весе Энди Крузу Гомесу. Раньше трофей Вэла Баркера был зарезервирован для лучшего боксера Олимпийских игр в весовой категории, но в этом году чемпионат мира по боксу среди мужчин AIBA имел честь присудить этот престижный трофей.

В этом году на чемпионате мира также выступила команда AIBA Fair Chance , в состав которой вошли боксеры из стран, раздираемых кризисом и войной. Команда AIBA Fair Chance позволила этим спортсменам выступить на соревнованиях и показать себя в лучшем свете. За упорство в таких суровых обстоятельствах все они были признаны чемпионами AIBA Fair Play Moment 2021 — награды, врученной Габором Дереганом из Международного комитета Fair Play.

Президент AIBA Умар Кремлев поздравил всех чемпионов и участников, отметив их краткость, силу, уважение и дружбу, а также то, что они разделили и представили свои страны на 21-м чемпионате мира по боксу AIBA среди мужчин.

Помимо организации мероприятия в своей столице, Белграде, который является единственным городом, принимающим чемпионат мира по боксу среди мужчин во второй раз (впервые в 1974 г.), Сербия также добилась еще одного успеха. Боксер в полутяжелом весе Владимир Мирончиков завоевал бронзу, которая стала для Сербии первой медалью на крупных соревнованиях по боксу среди мужчин за 26 лет.

В целом, чемпионат мира по боксу среди мужчин 2021 года в Белграде стал огромным успехом и шагом в правильном направлении для Международной ассоциации любительского бокса в целом. Чемпионат мира, как и Международный день бокса, который его представил, является частью усилий AIBA, направленных на то, чтобы снова стать руководящим органом, организующим бокс на Олимпийских играх, возможно, даже в Париже в 2024 году.

Подобные мероприятия не только приносят пользу репутации AIBA, но и оказывают большую услугу боксу в целом. Они показывают, что бокс — это гораздо больше, чем бой, и что все боксерское сообщество — это большая семья, поддерживающая каждого из своих членов, независимо от уровня их мастерства.


Другие новости:



Популярные новости: