Рекордная серия Ферстаппена в XXI веке прервалась на Гран-при Австрии

Голландец выиграл Гран-при Австрии, но его серия лидирующих кругов прервалась на отметке в 248 — это третий результат в истории «Формулы-1», передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен (Фото: Kamran Jebreili — Pool/Getty Images)

Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл пятый этап «Формулы-1» подряд, победив на Гран-при Австрии в Шпильберге.

Второе место занял пилот Ferrari Шарль Леклер, третьим стал партнер Ферстаппена по Red Bull Серхио Перес.

Ферстаппен на 25-м круге гонки заехал на пит-стоп, прервав свою серию лидирующих кругов, которая продолжалась с Гран-при Майами и составила в общей сложности 248 кругов — это рекорд XXI века и третий результат в истории «королевских гонок» после Альберто Аскари (305) и Айртона Сенны (264).

Ферстаппен одержал 42-ю победу в «Формуле-1» и вышел по этому показателю на чистое пятое место, опередив Сенну. Больше побед в «Формуле-1» было только у Алена Проста (51), Себастьяна Феттеля (53), Михаэля Шумахера (91) и Льюиса Хэмилтона (103).

В топ-10 по итогам гонки вошли: 4. Карлос Сайнс-младший (Ferrari); 5. Ландо Норрис (McLaren); 6. Фернандо Алонсо (Aston Martin); 7. Льюис Хэмилтон (Mercedes); 8. Джордж Расселл (Mercedes); 9. Пьер Гасли (Alpine); 10. Лэнс Стролл (Aston Martin).

Следующая гонка пройдет в Великобритании 9 июля.