Ферстаппен выиграл заключительную гонку «Формулы-1» в Абу-Даби

Голландец одержал 54-ю победу в карьере, опередив по этому показателю Себастьяна Феттеля. В тройку лучших в Абу-Даби попали Шарль Леклер и Джордж Расселл, а Серхио Перес остался без подиума из-за штрафа, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен победил в заключительной гонке сезона «Формулы-1» в Абу-Даби.

В тройку призеров вошли Шарль Леклер (Ferrari) и Джордж Рассел (Mercedes). Партнер Ферстаппена Серхио Перес финишировал вторым, но не попал на подиум из-за штрафа.

В топ-10 по итогам гонки вошли: 4. Перес; 5. Ландо Норрис (McLaren); 6. Оскар Пиастри (McLaren); 7. Фернандо Алонсо (Aston Martin); 8. Юки Цунода (Alpha Tauri); 9. Льюис Хэмилтон (Mercedes); 10. Лэнс Стролл (Aston Martin).

Ферстаппен выиграл 19 гонок в сезоне. Он также вышел на чистое третье место по победам на Гран-при (54), опередив Себастьяна Феттеля. Больше побед было только у Михаэля Шумахера (91) и Хэмилтона (103).

Ферстаппен досрочно стал чемпионом на этапе в Катаре в начале октября, это третий титул голландца подряд.

Red Bull досрочно выиграл Кубок конструкторов, вторым стал Mercedes, опередивший Ferrari на три очка.