Ферстаппен выиграл восьмую гонку «Формулы-1» подряд

Действующий чемпион «королевских гонок» стартовал только шестым, но еще в первой половине заезда стал лидером. Второе место у Серхио Переса, третьим стал Шарль Леклер, лучший круг — у Льюиса Хэмилтона, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Нидерландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл восьмую гонку «Формулы-1» в сезоне, победив на Гран-при Бельгии в Спа.

Ферстаппен накануне выиграл квалификацию, но стартовал шестым из-за штрафа за замену коробки передач. Голландец перехватил лидерство у партнера по команде Серхио Переса после 16 кругов.

Ферстаппен превзошел результат Нико Росберга, Михаэля Шумахера и Альберто Аскари, выигрывавших по семь гонок подряд. Голландцу осталась одна победа до повторения рекорда Себастьяна Феттеля (9).

Вторым финишировал Перес, третьим — Шарль Леклер (Ferrari).

Лучший круг у Льюиса Хэмилтона (Mercedes), ставшего четвертым.

Из-за повреждений болидов в результате аварии гонку досрочно завершили Карлос Сайнс-младший (Ferrari) и Оскар Пиастри (McLaren).

В топ-10 также вошли: 5. Фернандо Алонсо (Aston Martin); 6. Джордж Расселл (Mercedes); 7. Ландо Норрис (McLaren); 8. Эстебан Окон (Alpine); 9. Лэнс Стролл (Aston Martin); 10. Юки Цунода (Alpha Tauri).

Ферстаппен лидирует в зачете пилотов с 314 очками, Перес — второй (189), Алонсо — третий (149).

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Нидерландах 27 августа.