Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Бельгии, но стартует шестым

Двукратный чемпион «Формулы-1» стал лучшим в квалификации, но в воскресной гонке будет стартовать лишь шестым, поскольку получил штраф в пять позиций из-за замены коробки передач, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Чемпион «Формулы-1» двух последних сезонов нидерландец Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Бельгии — 12-го этапа королевских гонок, проходящего на автодроме «Спа-Франкоршам».

Однако победа в квалификации не позволит пилоту Red Bull стартовать с поул-позишн в гонке, поскольку он потеряет пять позиций на старте из-за замены коробки передач. В воскресенье Ферстаппен стартует шестым, а с поула гонку начнет пилот Ferrari монегаск Шарль Леклер.

Время лучшего круга Ферстаппена в квалификации составило 1 минута 46,168 секунды. Вторым стал Леклер (отставание 0,820 секунды), третьим — партнер Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес (+0,877). Семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из Mercedes показал четвертое время и отстал почти на секунду (+0,919).

Квалификация к спринту и спринтерская гонка пройдут в субботу, а главный заезд состоится в воскресенье. Ферстаппен с отрывом лидирует в текущем сезоне «Формулы-1», набрав 281 очко. Главные преследователи нидерландца — Перес (171), испанец Фернандо Алонсо из Aston Martin (139) и Хэмилтон (133).