Ферстаппен повторил рекорд Феттеля по числу побед подряд в «Формуле-1»

В первой тройке финишировали также Фернандо Алонсо и Серхио Перес, но у мексиканца был пятисекундный штраф, из-за чего его опередил Пьер Гасли, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен повторил рекорд «Формулы-1» по числу побед подряд, выиграв Гран-при Нидерландов.

Гонка в Зандворте стала для действующего чемпиона девятой выигранной подряд. Ранее в истории «королевских гонок» только Себастьян Феттель смог выиграть такое же количество этапов в 2013 году.

Вторым финишировал Фернандо Алонсо (Aston Martin), третьим — Серхио Перес (Red Bull), но из-за пятисекундного штрафа его опередил Пьер Гасли (Alpine).

В топ-10 также попали: 4. Перес; 5. Карлос Сайнс (Ferrari); 6. Льюис Хэмилтон (Mercedes); 7. Ландо Норрис (McLaren); 8. Александер Албон (Williams); 9. Оскар Пиастри (McLaren); 10. Эстебан Окон (Alpine).

Гонку прерывали красными флагами из-за сильного дождя на 64-м круге.

Пилот Ferrari Шарль Леклер после аварии в квалификации стартовал в гонке, но был вынужден сняться на 43-м круге. Чжоу Гуаньюй (Alfa Romeo) сошел перед перерывом из-за дождя, Джордж Рассел (Mercedes) — на 68-м круге. Также гонку не смог завершить пилот Williams Логан Сарджент.

Ферстаппен продолжает лидировать в личном зачете, у него 339 очков, у Переса — 201, у Алонсо — 168. В Кубке конструкторов первое место у Red Bull (540 очков).

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в итальянской Монце 3 сентября.