Уроженка Москвы и две белоруски вышли в четвертьфинал Australian Open

В основной сетке Australian Open стартовали 14 россиянок, ни одна не дошла до 1/8 финала, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Елена Рыбакина
Елена Рыбакина (Фото: Global Look Press)

Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала последней четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Австралии (Australian Open).

В 1/8 финала пятая сеянная обыграла швейцарку Белинду Бенчич (10-й номер посева) со счетом 7:5, 6:2. В следующем раунде Соболенко сыграет с хорваткой Донной Векич.

В остальных четвертьфиналах Елена Рыбакина (Казахстан, 22) сыграет с Еленой Остапенко (Латвия, 17), Джессика Пегула (США, 3) — с Викторией Азаренко (Белоруссия, 24), Каролина Плишкова (Чехия, 30) — с Магдой Линетт (Польша).

Рыбакина родилась в Москве, а в 2018-м получила казахстанское гражданство. В прошлом году она победила на Уимблдоне, став первой представительницей Казахстана, сумевшей выиграть турнир «Большого шлема» в одиночном разряде. В 1/8 финала она обыграла лидера мирового рейтинга польку Игу Свёнтек со счетом 6:4, 6:4.

В основной сетке Australian Open стартовали 14 россиянок, ни одна не дошла до 1/8 финала.

Первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» завершится 29 января. Общий призовой фонд турнира составляет более $53,4 млн. Действующей победительницей турнира является австралийка Эшли Барти, в марте 2022 года она объявила о завершении карьеры.