Рублев вторым из россиян вышел в четвертьфинал Australian Open

Россиянин в пяти сетах победил датчанина Хольгера Руне. Рублев в следующем раунде сыграет с победителем пары Алекс Де Минаур — Новак Джокович, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Андрей Рублев
Андрей Рублев (Фото: Global Look Press)

Первая ракетка России Андрей Рублев обыграл датчанина Хольгера Руне со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9) в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), первого в сезоне турнира «Большого шлема», который проходит в Мельбурне.

В пятом сете Рублев уступал 2:5, он смог отыграть два матч-бола. На тай-брейке он проигрывал 0:5.

Россиянин был посеян на турнире под пятым номером, Руне — девятым. Ранее они встречались лишь однажды — в прошлом году в 1/8 финала «Мастерса» в Париже победил датчанин.

25-летний россиянин в последних двух сезонах пять раз играл в четвертьфиналах турниров серии «Большого шлема», потерпев во всех случаях поражения. Датчанин, который к 19 годам выиграл три турнира ATP, ранее один раз доходил до четвертьфинала «Большого шлема» (Roland Garros — 2022) и ни разу до полуфинала.

В следующем раунде Рублев сыграет с победителем пары Алекс Де Минаур (Австралия, 22) — Новак Джокович (Сербия, 4). Россиянин никогда в карьере не доходил до полуфинала «Большого шлема». На счету Рублева 12 титулов в одиночном разряде. В начале января он обошел Даниила Медведева в мировом рейтинге и на данный момент занимает шестое место.

Ранее впервые в истории в четвертьфинал вышел россиянин Карен Хачанов (18), победив японца Ёсихито Нисиоку (31) со счетом 6:0, 6:0, 7:6 (7:4). Хачанов в матче за выход в полуфинал сыграет с американцем Себастьяном Кордой (29).

Соперник Хачанова в третьем круге выбил из турнира Даниила Медведева (7), вылетел в третьем круге, уступив американцу Себастьяну Корде. Последние два года Медведев доходил до финала Australian Open, где проиграл Новаку Джоковичу (2021) и Рафаэлю Надалю (2022). Это его худший результат в Австралии за последние пять лет, в 2018-м россиянин проиграл во втором круге.

Первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» завершится 29 января. Общий призовой фонд турнира составляет более $53,4 млн.