Казахстанский велогонщик выиграл Тур Алматы-2019

С 30 по 31 августа в Алматы состоялась крупнейшая в Центральной Азии профессиональная велогонка Тур Алматы-2019, пишет AlSport.kz.

В первом этапе одержал победу польский велогонщик Патрик Штох.

На втором, горном этапе гонщики преодолели 160 километров. Данило Челано стал победителем второго этапа, Николай Черкасов занял второе место, Юрий Натаров финишировал третьим.

Участники стартовали от «Халык Арены», двигались на юг по Восточной объездной автомобильной дороге, затем по проспекту Аль-Фараби до кольцевого разворота на улице Мустафина и обратно. Гонщики проехали 4,5 круга, после чего состоялся финальный отрезок гонки – от Парка имени Первого Президента до высокогорного катка «Медеу».

Общий призовой фонд Tour of Almaty-2019 составил 40 тысяч евро. На каждом из этапов денежными призами награждались первые 20 велогонщиков. Также 20 спортсменов были отмечены по итогам генеральной классификации. Кроме того, отдельными денежными призами были награждены победители каждой из дополнительных классификаций по каждому из двух этапов и в итоговой таблице.

Добавим, что победителем Тура Алматы-2018 стал итальянский гонщик Astana Pro Team Давид Виллелла. Он выиграл 50 секунд у швейцарца Симона Пелло из американской Illuminate и 53 секунды — у итальянца Пьерпаоло Фикары из албанского велоклуба Amore&Vita.