Первый этап «Тура Алматы 2018» выиграл итальянец

Велогонщик Astana Pro Team Давиде Виллела выиграл первый этап многодневной шоссейной велогонки «Тур Алматы-2018», посвященный памяти легендарного велогонщика Андрея Кивилева, передает AlSport.kz со ссылкой на информационно-спортивный ХАБ.

Он показал время 4 часа 9 минут и 35 секунд. А за ним с отставанием на 35 секунд финишировал Симон Пеллауд из США (Team Illuminate) и Пиерпало Фикара из Албании (Amore&Vita — Prodir). Еще один представитель Астаны Луис Санчес оказался на четвёртом месте.

— Гонка была напряжённой, несмотря на атаки со стороны, сумели выиграть. Завтра еще один этап, посмотрим, что будет. Я очень рад здесь выступать и мне приятно быть частью команды Астаны, — говорит победитель этапа Давиде Виллела.

Гонка началась у здания КБТУ на площади Астана после небольшой презентации участников «Тура Алматы». 19 клубов из разных стран мира преодолели дистанцию 182 км. Казахстан здесь представлял 4 команды, включая алматинскую Apple Team, которая приняла участие впервые и заняла третье место среди казахстанских коллективов.

По итогам первого этапа руководитель Управления физической культуры и спорта Алматы Рустем Байсеитов поздравил гонщика Давиде Виллелу, который выиграл майку лидера. Лучшим казахстанским гонщиком стал Матвей Никитин (Национальная сборная).

Теперь завтра, 30 сентября пройдет второй этап велогонки. Старт будет дан с территории многофункционального комплекса Halyk Arena в 11:00, а финишируют велогонщики на ВСК Медео. Общая протяжённость маршрута 160 км.

Больше фотографий Вы можете увидеть по ссылке.