На «Медеу» прошли соревнования среди конькобежцев

На «Медеу» прошли соревнования конькобежцев среди женщин в забеге на 3000 метров и мужчин на 500, передает AlSport.kz.

В среду первый из двух комплектов наград в конькобежном спорте разыграли женщины, состязавшиеся на дистанции 3 000 метров. Всего в стартовом протоколе значились имена 32-х спортсменок, но многие специалисты еще до начала соревнований отмечали, что главным фаворитом будет 24-летняя представительница Беларуси Марина Зуева.

Работникам «Медеу» пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы расчистить арену после прошедшего накануне обильного снегопада. Сотрудники высокогорного комплекса хорошо постарались, и перед началом забегов лед буквально блестел.

В итоге предстартовые прогнозы оправдались, и сильнейшей оказалась Зуева, опередившая японку Нану Такахаши более чем на девять секунд. Бронзовой медали удостоилась россиянка Елена Сохрякова.

Лучший результат из казахстанских конькобежек показала Татьяна Климчук, занявшая лишь пятое место.

Мужчины в этот день боролись за медали на дистанции 500 метров. Лучшим из казахстанских конькобежцев стал Роман Креч, показавший по сумме двух забегов 71.72 и занявший седьмую строчку. Стоит отметить, что для Романа эта дистанция является «коронной».

Также на старт 500-метровки вышли еще трое казахстанцев: Артем Крикунов стал девятым (72.24), Станислав Палкин — 12-м (72.62), а Дарсиль Эссамамбо — 13-м (72.75).

Конькобежный спорт. Женщины. 3 000 метров:

1. Марина Зуева (Беларусь) – 4:18.26
  2. Нана Такахаши (Япония) – 4:27.68
  3. Елена Сохрякова (Россия) – 4:27.89

Конькобежный спорт. Мужчины. 500 метров:

1. Мин Кю Ча (Южная Корея) – 70.40