Казахстанские пловцы заняли первое место в общемедальном зачете на турнире в Беларуси

Казахстанские пловцы заняли первое место в общемедальном зачете на турнире по плаванию на призы двукратного олимпийского чемпиона Сергея Викторовича Коплякова проходившего в Беларуси, сообщает AlSport.kz.

20-22 декабря в городе Минске прошел турнир по плаванию на призы Сергея Коплякова. Турнир собрал 600 пловцов от 13 лет и старше. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Казахстана, Беларуси, России и Латвии.

Сборная Казахстана в составе более 30 человек достойно представила страну на международном первенстве и завоевала первое командное место!

В первый день соревнований, в категории «50 — На спине, женщины» бронзу завоевала Амирханова Корлан, «200 — Брасс, женщины» бронза Злобина Диана, «200-Брасс. Мужчины» Жумагали Нурдаулет завоевал серебро. А в категории «200 – Баттерфляй.Мужчины» лучшие результаты показали два наших пловцов Багандыков Астам золото и Нуржанов Кайрат серебро.
Второй день был также обильным на высокие результаты и призовые места. В категории «50 – Брасс. Женщины» лидером стала Пчелинцева Аделаида, завоевав золото. А в категории «50 – Брасс. Мужчины» сразу два казахстанца заняли призовые места. I место — Камзенов Айбек и III место — Жумагали Нурдаулет.

В заплыве на 100 метров баттерфляем среди мужчин бронзовым призером стал Нуржанов Кайрат. В заплыве вольным стилем на 200 метров среди мужчин в разных возрастных категориях заняли все 3 призовых места Жумагулов Риат — золото, Долгов Илья — серебро и Балабек Галымжан — бронзу, а в младшей возрастной категории от 2000 года бронзу завоевал Темиргали Аскар. В категориях «200 — На спине. Женщины» и «200 — На спине. Мужчины» первыми стали казахстанцы Резванцева Анастасия и Отесинов Нурсат. Еще медаль «100 — Комплексное плавание, женщины» серебро за Пчелинцевой Аделаидой.

В заключительный день соревнований казахстанские спортсмены вновь показали отличные результаты. Так, в категории «50 — Вольный стиль. Мужчины» победителем стал Жумагулов Риат. А в стометровке брассом финишировал раньше всех Жумагали Нурдаулет. В той же категории «100 — Брасс, женщины» за Пчелинцевой Аделаидой бронза. На той же дистанции, но на спине бронзовым призером стал Отесинов Нурсат. в возрастной категории до 2000 года у Долгова Ильи серебро. На дистанции «100 — На спине, женщины» бронзу завоевала Тлеуленова Жибек.

В категории «50 – Баттерфляй. Мужчины» Нуржанов Кайрат стал третьим. В комплексном плавании на 200 м среди женщин показала хороший результат и стала обладателем бронзовой медали Злобина Диана. Заключительные медали в категории «200 — Комплексное плавание, мужчины» серебряным призером стал Камзенов Айбек, а в младшей группе бронзу завоевал Сапарбеков Санжар.

Удачи нашим будущим Олимпийским Чемпионам большинство из которых будут представлять нас на летних юношеских Олимпийских играх в Буэнос Айресе в 2018 году.