Казахстанская фристайлистка стала чемпионкой мира

Казахстанская фристайлистка Юлия Галышева впервые в своей карьере завоевала чемпионскую медаль на мировом первенстве, сообщает AlSport.kz со ссылкой на Vesti.kz.

На проходящем в США Чемпионате мира по фристайлу и сноуборду наша спортсменка оказалась сильнее всех.

На протяжении всего соревнования в американском Парк-Сити Галышева держалась за пределами тройки лучших. Однако в главном финале, где сошлись шесть сильнейших могулисток, лидер казахстанской команды показала себя во всей красе, оставив позади даже олимпийскую чемпионку-2018 из Франции Перрин Лаффон.

Выступление Галышевой было оценено жюри в 79.14 балла. Второе место заняла Этони Джакара из Австралии — 78.99 балла. Замкнула тройку лучших Лаффон, которая набрала 78.70 балла.

— Юлия, что для вас значит привезти «золото» в Казахстан?
— Это огромный труд. Не только мой, но и всей команды. Она находится сейчас здесь, поддерживает и помогает.

— Что вы ощущали, когда услышали гимн своей страны?
— Я была очень рада.

— Но вы не плакали…
— Я очень редко плачу. Плакала только на Олимпийских играх, но я не была первой. Возможно, я заплачу на следующей Олимпиаде.

— Завтра у вас еще один старт. Что от вас ожидать? Двойную медаль?
— Ну, я не знаю, посмотрим. Но я буду очень рада двойной медали, конечно.

Также стоит отметить, что в мужском большом финале (ТОП-18) принимал участие Павел Колмаков. Однако он не смог себя проявить, завершив ЧМ на 16 месте.