Россияне Марченко и Дер-Аргучинцев дебютировали в НХЛ

Всего в нынешнем сезоне хотя бы один матч в НХЛ провел уже 51 российский хоккеист. Рекорд в 72 человека был установлен в сезоне 2000/01, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Семен Дер-Аргучинцев
Семен Дер-Аргучинцев (Фото: Zuma / ТАСС)

«Питтсбург Пингвинз» обыграл «Коламбус Блю Джекетс» со счетом 4:1 в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ.

В составе победителей шайбы забросили Брайан Раст (22-я минута), Сидни Кросби (23-я, 31-я), Теодорс Блюгерс (57-я). У проигравших отличился Джонни Годро (2-я).

На счету российского форварда «Питтсбурга» Евгения Малкина результативная передача. Всего в этом сезоне у него 25 (8+17) очков.

В составе «Коламбуса» дебютный матч в НХЛ провел 22-летний форвард Кирилл Марченко (10 минут, два броска). В фарм-клубе у бывшего игрока СКА и двукратного призера молодежного чемпионата мира 19 (8+11) очков в 16 матчах.

В НХЛ в игре против «Даллас Старз» (4:0) также дебютировал 22-летний форвард «Торонто Мейпл Лифс» Семен Дер-Аргучинцев (7 минут). В фарм-клубе у бывший нападающего нижегородского «Торпедо» в этом сезоне 18 (6+12) очков в 20 матчах.

Марченко и Дер-Аргучинцев — 50-й и 51-й хоккеисты из России, сыгравшие в этом сезоне НХЛ. В прошлом сезоне хотя бы один матч в НХЛ провели 57 россиян, что было максимальным показателем после локаута 2004/05. Рекордным остается сезон 2000/01, когда хотя бы один матч провели сразу 72 россиянина.

В другом матче дня форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров отметился результативной передачей в домашнем матче с «Детройт Ред Уингз» (2:4), набрав 37-е очко (11+26) в сезоне. Вратарь «Тампы» Андрей Василевский отразил 22 из 24 бросков и был признан второй звездой встречи.